Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №1728: Библия. Сок или вино?


Греческое «oinos» – означает именно вино, т.е. не просто сок, но перебродивший сок винограда, – см. «Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University». Вот лишь несколько примеров того, что библейское «вино» – это именно вино:
«Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино (дословный перевод – “пьяница, алкоголик”. От свежевыжатого сока пьяницей не станешь…), друг мытарям и грешникам…» (От Матфея 11:19).
«Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином (и здесь употребляется греческое слово “oinon”, обозначающее именно вино, перебродивший сок винограда), – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду…» (От Иоанна 2:9).
Для причастия используется натуральное красное вино без всяких, в т.ч. спиртовых, добавок. Вино дважды разбавляется водой – на проскомидии, и непосредственно перед причастием. Даже этого, разбавленного вина в лжице (ложечке для причастия) обычно несколько капель, не более чем в стакане кефира. Тем более, это уже и не вино...


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: