Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...
СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>
Запись № 2186

Возлюби страх

Возлюби страх. Именно в этом состоянии и происходит наше спасение (очищение). «Любите врагов ваших…» (Матф.5:44)***Возрождение церкви заключается в возвращении к первоисточнику. Через проповедь благодати. Словом. Духом. Жизнью...***Оправдываться – значит сойти с креста. Христос не оправдывался...«Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий…
Запись № 2185

Что хочешь? Спасайся

Что хочешь? Спасайся. Каждый из нас за себя даст отчет Богу…***Причина страха – гордыня и неведение. Начало мудрости – страх Божий (вера); вершина мудрости – любовь совершенная (благодать)...***Существует три уровня веры: 1. Верю в Бога. Это вообще не вера: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). 2. Верю Богу. Здесь «верю» – то есть доверяю Ему. Эта мера в…
Запись № 2184

Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Всему свое время, и время всякой вещи под небом (Еккл.3:1). Время противится, и время принимать; время отрицать, и время видеть…***Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Изменись сам, и вокруг тебя изменится мир…***Монашество – это не скуфия и не подрясник. Монашество – это состояние души…«Образ истинного монашества есть искреннее смирение…» (Преподобный Анатолий Оптинский, старший)***Главная…
Запись № 2183

Следует отличать Церковь от церкви

Следует отличать Церковь от церкви, тело Христово от объединения епархиальных общин…***Что есть мудрость? Внутренняя безмятежность и всепонимающее спокойствие...***«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное...» (Матф.18:3). Здесь об отношении к жизни. Будьте как дети. Отнеситесь к жизни как к игре...***Гордость – главный враг аскета…***Мудрость есть…
Запись № 2182

Евангелие (греч. «благая весть») в том, что Бог, царство Божие – в нас

Евангелие (греч. «благая весть») в том, что Бог, царство Божие – в нас. В нас! Так подставим же грудь навстречу животворящему ветру свободы... ***Наступает момент, когда боль, как и вино, начинает угашать Дух. Тогда ты ищешь уединения и покоя. Когда же достигаешь бесстрастия – тогда становится все равно...***Христос (Бог) воплощается вечно – в облике природы...***Бог Дух Святой есть живая информац…
Запись № 2181

Воистину удел блаженных – хранение внутреннего человека

Воистину удел блаженных – хранение внутреннего человека в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. Святое безгневие… ***Человек – существо коллективное. Праведники страдают за коллективный выбор общества...***Ересь (греч. «отделение», «отступление», «отпад») – есть отступление от смирения. Прелесть фарисейской гордыни…«Не бойтесь скорбей, а бойтесь наглости еретиков, стремящихся разлучить че…
Запись № 2180

Безбожие – это не только лишь атеизм

Безбожие – это не только лишь атеизм. Безбожие – это ложное исповедание Христа…***Спасение есть единение человеческой души с Богом…***Монах бежит от мира не потому, что ненавидит мир, но потому, что любит Бога. Мир мешает богообщению. Нужно достичь такого уровня молитвы, чтобы ничто не могло помешать единению с Богом…***В Церковь приходят не жить, но умирать. Истинное священство есть умирание…«Ибо…
Запись № 2179

Саддукейство наших дней

Саддукейство наших дней есть неверие в спасение иных (иноверных, инославных, невоцерковленных, иноконфессионных и проч.). «В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его…» (Матф.22:23)***Выразительным признаком духовного восхождения является глубина и продолжительность (непрерывность) молитвы сердца…***Помочь открыть сердце и наполнить его благодатью – …
Запись № 2178

Бог есть все, но все не есть Бог

Бог есть все, но все не есть Бог…***Тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его – Христос, воля Божия, в нас (Кол.1:26,27). Спасение осуществляется путем смирения сердца. Через отречение себя. Через отсечение собственной воли. Через сознательное подчинение своей воли – воле Божией в нас. «Да будет воля Твоя…» (Матф.6:10)***Истинный целитель работает прежде всего словом. Зрит в ко…
Запись № 2177

Следует отличать дерзновение от дерзости

Следует отличать дерзновение от дерзости. Первое – от Бога, второе – от лукавого…***Главное – это внутренняя осознанность. Внутренняя осознанность и есть молитва...***Бывает время, когда любое оправдание или объяснение является схождением с креста...***Как христианин, я хочу любить как первых, так и вторых. Как обыватель – хочу ненавидеть как тех, так и тех. Бедный я человек! кто избавит меня от с…
Запись № 2176

Люблю молитву

Люблю молитву – в келье, в одиночестве, на природе. Люблю духовное чтение, видение, слушание. Более же всего люблю мир и радость во Святом Духе, с Ним все хорошо, все радостно, все прекрасно. Восхищен благодатью...***Бог не в мыслях, Бог в сердце...***Человек духовный, по сути своей, пацифист и космополит – по сути духа, по сути благодати. За что и ненавидим внешними. За что и ненавидим миром…«Есл…
Запись № 2175

Главное – это сохранить смирение

Главное – это сохранить смирение, сохранить мир, сохранить благодать. «Духа не угашайте…» (1Фесс.5:19)***Рабство Богу не есть отсечение свободы. Рабство Богу есть отсечение произвола…***«Вера от слышания…» (Рим.10:17). Слышание многообразно. Общение с природой – это тоже слышание...***Пока тебя что-то раздражает (тревожит, возмущает, искушает) – ты не смиренный. Молись и смиряйся, смиряйся и молис…
Запись № 2174

Просветление есть внутренняя ясность

Просветление есть внутренняя ясность. Мир и радость во Святом Духе (Рим.14:17)...***Лень уходит вместе с гордыней, потому что Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению (Фил.2:13). В руки твои, Господи, предаю дух, душу и тело мои!..***Церковь – это не конфессия и не патриархат. Церковь – это собрание праведников. Тех, кто ищет правду Божию. Кто ищет Бога…***Путь есть познани…
Запись № 2173

Слава Божия есть свобода

Слава Божия есть свобода, слава Божия есть благодать…***Придет время, и вы подниметесь над своей конфессиональностью. Научитесь видеть глобально. Станете гражданином неба…***Большинство в синедрионе – еврейском церковном суде, принявшем решение об убийстве Иисуса, – занимали книжники. Люди, знавшие Библию наизусть…***«Наше же жительство – на небесах…» (Фил.3:20). Вижу обетования Божии, и радуюсь, …
Запись № 2172

Отец Александр Мень был эволюционистом

Отец Александр Мень был эволюционистом. «Кто из Святых Отцов?!..» Сегодня он святой отец…***Отречение себя (отсечение собственной воли) есть самая эффективная духовная практика спасения…«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Мар.8:34)***Истина рождается от Бога. Бог и есть – Истина…«А Господь Бог есть исти…
Запись № 2171

Не судите, да не судимы будете

«Не судите, да не судимы будете…» (Матф.7:1). Если винишь, значит виноват…***Каждый народ, равно как каждый человек, несет наказание за нарушение той или иной заповеди. Одной в большей степени, другой в меньшей. Мы страдаем за нарушение десятой: «Не пожелай», или «Не завидуй»…***Любовь без смирения – как солнце без света: не любовь, а желание обладать. Простое чувство собственника...***Святость ес…
Запись № 2170

Какой смысл в суевериях?

Какой смысл в суевериях? На самом деле, все имеет свое назначение и свой смысл. Например, как соломинка для тех, у кого вовсе нет веры. Или как переходный этап от неверия к вере...***Дух Святой (благодать Святого Духа) открывается в нас самих, во все времена. Курение фимиама – это всего лишь внешний символ внутренней молитвы и благодати. Наряду с прочими обрядовыми составляющими каждение храма (ке…
Запись № 2169

Все есть Бог, и из Него, и Им

Все есть Бог, и из Него, и Им. Бог есть весь Сознание, и Мысль, и Самосознание. Все есть Сознание, и Мысль, и Самосознание…***Бог есть Океан Любви. Все сущее – игра волн на его поверхности…***В Духе все едино: земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней (Пс.23:1). Все наши беды от непонимания. «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения…» (Ос.4:6)***Смысл нашего бытия есть следова…
Запись № 2168

О началах духовного опыта

О началах духовного опыта. Начало божественного созерцания – внутреннее безмолвие. Начало внутреннего безмолвия – чистая молитва сердца (молитва духа). Начало чистой молитвы – борьба с помыслами. Начало борьбы с помыслами – смирение (откровение, молитва) сердца. Господь же – начало всего. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и …
Запись № 2167

Вера есть откровение сердца

Вера есть откровение сердца, вверение, полная сдача себя Богу...***Смирение есть приятие, отречение себя и познание себя истинного…***Молитва есть связь человека с Богом…***Крещение есть погружение в себя…***Воскресение есть осознавание Христа…***Любовь Христова есть благодать…***Чистая молитва есть молитва сердца…***Спасение есть единение человеческой души с Богом…***Утихомирься. Старайся достичь…
СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: