Запись № 2076
Есть три уровня служения

Есть три уровня служения, в зависимости от степени духовного просветления (ведения) – Христос обличающий (изгнание торговцев из храма – Матф.21:12,13), Христос защищающий (у первосвященника Анны – Иоан.18:22,23), и Христос безмолвствующий (у Каиафы – Матф.26:62,63). Кто как может вместить…

***

Виновато ли солнце в том, что ты закрыл глаза, и «днем встречаешь тьму, и в полдень ходишь ощупью, как ночью» (Иов 5:14)? Виноват ли Бог?..

***

Духовное разумение – не от книг; духовное разумение – от Духа Святого...

***

Если не можешь простить – вспомни, что и мир несовершен, и сам ты человек грешный, и подлежишь суду Божию...

***

Молиться нужно как есть – так, чтобы еще хотелось...

***

Почему Бог не уничтожит сатану? Чтобы не лишать нас права выбора...
«Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою…» (Матф.13:30)

***

Если бы Библия писалась в наше время, то и слова, и символы в ней были бы другими. Но и здесь буква оставалась бы несовершенной – ибо невозможно в словах передать глубину духовного опыта…

***

Я проповедую из опыта, иначе и невозможно. Без опыта слово мертво само по себе, и это сразу заметно. «Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели...» (От Иоанна, 3.11)

***

Разум – это внешний ум; ум – это внутренний разум. Познай себя...

***

Бог познается не физическими органами чувств, и не разумом. Бог познается сердцем – органом высшего ведения. Если быть точным, то духом, обитающим в сердце души...