Запись № 2240
Молитва и есть Бог

Молитва и есть Бог, имя Божие и есть Бог, слово Божие и есть Бог...

***

Целомудрие есть единение ума и сердца. Разумом в сердце стоять...

***

Христианин – это тот, кто не ищет внешнего, но внутреннего...
«Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники…» (Матф.6:31,32)

***

Те, кто считает себя сегодня христианами, в действительности (как правило) – лишь оглашенные. И это в лучшем случае. Обряд не имеет значения. Крещение не в том, чтобы войти в воду сухим, а выйти из нее мокрым...

***

Крещенный – еще не значит христианин…

***

Начало христианства – страх Божий: самоотречение и вера в промысел Божий. Христианство – это «святое самоубийство»...

***

О внешнем – это не христианство, о внешнем – это язычество...
«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…» (Кол.2:8)

***

Я христианин. Во всяком случае, стараюсь им быть...

***

Любовь витальная (душевная, эгоистическая) – всегда к кому-то или к чему-то. Любовь божественная, духовная – это способ существования. Это состояние души…

***

Страхование (мед. «психоз») – это страх беспричинный. Признак внутренней борьбы, очищения сердца…
«Кто стяжал чистое сердце, тот победил страхование. А кто еще очищает его, тот иногда побеждает его, а иногда бывает побежден им. Кто же совсем не подвизается, тот или всеконечно ниспал в состояние нечувствия и, как друг страстей и бесов, при тщеславии болезнуя еще и самомнением, мнит себе быти что, ничтоже сый (Гал.6.3), – или есть раб, преданный в руки страхования, и, как младенчествующий умом, трепещет и боится страха там, где для боящихся Бога, нет страха, ни страхования» (Преподобный Симеон, Новый Богослов. «Деятельные и богословские главы»).
«Держи ум твой во аде, и не отчаивайся…» (Старец Силуан Антонов)