Статья № 113
НОША ПРОШЛЫХ ГРЕХОВ

Как-то к Иисусу привели одну грешницу и сказали, Его испытывая, – “Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?..” Иисус же, наклонившись низко, писал перстом на земле, тем самым указывая, что ведает Бог – и о ней, и о них, которые также грешат, если не больше, чем она (лишь до времени тайно). Все пишется в памятной книге – все наши скитания греховные и слезы покаянные. Как свидетельствует Давид в золотом своем псалме: “У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуд у Тебя, – не в книге ли они Твоей?” (Псалом 55(56), 9 стих)... Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: “Кто из вас без греха, первый брось на нее камень!..” Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди... Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: “Женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?” Она отвечала: “Никто, Господи”. Иисус сказал ей: “И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши!..” (Евангелие от Иоанна, 8 глава, 3–11 стихи).

Кто из нас без греха? Если хвалимся, будто греха не имеем, то себя обманываем, и нет в нас правды – свидетельствует Иоанн Богослов. И за искреннее покаяние стирает Бог все грехи наши из книги памятной, как и Христос стирал писанное перстом на земле. Нет греха, могущего победить милосердие Господне! Даже разбойник, который в последнюю минуту покаялся, но не мог уже делами рук своих исправить содеянное, был полностью прощен Господом...

“Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну!” – говорит Господь. Только бы покаяние твое не осталось без плода. Только бы “шел, и более не грешил”. Только бы отрекся себя ради праведности и совершенства, и тем начал уже дело спасения своего. Господь обманутым не бывает – Он читает сердца...

Но бывает так, что человек будто и раскаялся искренне, и простил его Бог, а досада от когда-то содеянного гнетет душу, не дает двигаться дальше. Снова и снова исповедует он всё тот же грех, но напрасно... Что это? В чем причина? Такое состояние – ничто иное, как действие “стрелы огненной”, кою лукавый князь посылает нам в спину, дабы остановить, дабы через волнение духа и отчаяние похитить наше спасение. Яд, которым смазана эта стрела – недоверие к Богу; жало ее – незнание воли Его, слова Его.



(В моем Пособии по духовному деланию для тех, кто ищет совершенства, “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ”, помещены приложения из библейских цитат на разные темы, в частности и на такую: “Комплекс неполноценности от прошлых грехов, отчаяние, уныние”. Желающих получить эту книгу в свою библиотеку прошу писать по адресу: протоиерея Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021 /www.vedmedenko.org/).

“Вера – от слушания слова Христова”, – учит апостол Павел. Итак, возьмем щит веры, коим сможем погасить все огненные стрелы лукавого; возьмем же и шлем спасения, и меч духовный, который есть Слово Божье. Помним и это: Бог прощает грешника, хоть и не оставляет его без наказания. Что же касаемо повреждения от прошлых грехов – сие наша плата за опыт. А без опыта – смогли бы мы послужить ближнему?..