Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 107: ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ!


Событие, которое празднует в эти дни весь христианский мир, описано во второй главе Евангелия от Луки. Именно евангелист Лука наиболее полно рассказывает нам о том великом дне, ставшем днем начала нового периода в истории развития человеческой цивилизации; днем истока нового качества во взаимоотношениях Бога с людьми, днем начала Нового Завета...

“В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице...

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим... И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем... И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было” (Евангелие от Луки, 2 глава, 1-20 стихи).

Сегодня, в дни праздника, христиане поздравляют друг друга словами: “Христос рождается! Славьте Его!” Но понимаем ли мы истинный смысл этого приветствия? Не превратилось ли оно в нехитрую констатацию исторического факта, состоявшегося свыше 2000 лет тому в Палестине? Храним ли в сердце своем духовную суть этого христианского приветствия?

Христос рождается... Как часто за праздничной суетой – миганием рождественской елки, театром вертепа, пением колядок – выветривается соль, забывается глубинная суть самого праздника. Христос рождается! Тайна, сокрытая от веков и родов – Христос В НАС! Вот новая радость. Вот та радость, которой не бывало и не будет, пока не родится В НАС Христос. Пока не появится В НАС вера смиренная, ведущая к любви. Пока не родится В НАШИХ СЕРДЦАХ тот “младенец мужского пола”, помазанник Божий, что от Отца родится в теле церкви Духом Святым. Как пишет об этом святой апостол Павел: “тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его, которым благоволил Бог показать…, которая есть – Христос в вас, упование славы!”

Известный верным отрывок Святого Писания, обычно читаемый во время Богородичных праздников, заканчивается словами: “Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его”. Вот оно, истинное содержание рождественского приветствия “Христос рождается – славьте Его”. Христос верой рождается в нас! Слово Божье, духовный закон неизлучения зла становится плотью, телом, воплощается в церкви праведников и рождает невещественную силу – вселенскую энергию благодати, открывающую в нас внутренний потенциал богочеловека.

Вера – надежда – любовь. Сладчайшее смирение Христово, вера правдивая, Духом Святым рождаемая в сердце самоотреченном – дает нам надежду славы. Она является той “дорогой простой”, что ведет в царство любви, царство Божье; тем состоянием души, когда открывается источник Силы, и идет царствовать Любовь. Когда в собрании праведников – общине тех, кто ищет правду, а значит и находит ее в Иисусе Христе (в вере смиренной, в жизни по любви, в науке неизлучения зла), – не на словах, а на деле начинает царить Христос, ведя нас к Отцу, совершая сердца наши обителью благодати...

Христос рождается! Славьте Его!


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: