Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 111: ПОСТ ДУХОВНЫЙ


Какой пост надобен Богу? Угоден ли Господу такой “пост”, когда человек незатейливо перешел с потребления мяса на рыбку, грибочки и огурчики? Когда он не ест мяса, яиц, не пьет молока, но пьет кровь брата своего? Безусловно же, нет! Пост телесный необходим для нас с вами, для нашего здоровья, для укрепления нашей воли, для победы нашего духа над плотью; Господу же – нужен пост духовный. Без духовного поста пост телесный – всего лишь простая диета. Поэтому и святой Антоний Великий определяет пост как воздержание в первую очередь языка, сердца, а потом уже чрева.

Впрочем, обратимся к Священному Писанию, и поищем в нем ответ на вопрос: правильно ли мы понимаем суть святого поста? Господь, обращаясь к пророку, учит: “Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его! (здесь “дом Иакова” – собрание всех сынов веры, всех “колен” народа Божьего, всех верующих – тех, кто призывает Имя Господне. – Авт.). Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?»

- Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают!..” (Книга пророка Исаии).

Вот какого поста ждет от нас Вседержитель! Вот какой жертвы – милосердия. “Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных”, – толкует Господь фарисеям. “Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений”, – свидетельствует Он фарисеям и сегодняшнего дня.

Не излучайте зло! Отрекитесь себя, смиритесь, решите оковы безбожности вашей. Познайте волю Мою, откройте свои сердца для света истины и увидьте, что воля Моя проста и понятна, что она в единственном слове – возлюби.

Сбросьте узы ярма греховного! Доколе будете под проклятием? Доколе будете разъединены со Мной за жестокосердие ваше? Доколе будете кадить идолам, которые суть страсти людские и желания плоти, в первую очередь зависть и жадность ваша? Устраните из ваших сердец “крайнюю плоть”; вот, ухо у вас “необрезанное” и вы не можете слушать; вот, слово Господне у вас в посмеянии, оно неприятно вам.

Пустите на волю угнетенный дух свой, схваченный хомутом заботы и обольщения богатства века сего, ярмом гордости и надменности вашей. Не поднимайте пальца своего и не говорите жестокого... (Но как же, когда “что лежит на сердце – о том говорят уста”.) О, род змеиный! Как можете высказывать доброе, сами будучи злыми?

Дайте голодному хлеба, и не только лишь буквального. Поделитесь хлебом духовным – добрым словом, искренним, не заносчивым советом; примите радость и горе ближнего как свои; введите несчастных в дом сердца своего, согрейте “скитающихся бедных” теплом своей души. А увидев нагого, и не только буквально, но и духовно нагого, виновного пред Богом и людьми, лишенного одежды праведности дабы прикрыть срам наготы своей, – не отворачивайтесь от него, покройте вину его своею “одеждой”, праведностью своею; не сторонитесь его подобно фарисею: “Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь...” Ибо может статься, что выйдет сей духовно нагой “мытарь” более оправданным, чем вы...

Вот какого поста ждет от нас Бог. Великий пост начался. “Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе!..” – кличет Господь через пророка Исаию. “Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей!..” – гремит голос Господний у Иоиля. “Горе беспечным на Сионе!..” – вторит им также Амос. Услышим ли?

Великий пост продолжается...




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: