Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 116: ВОСКРЕСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. РЕАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД


Вопрос: “Меня интересует четкий ответ относительно вашего понимания воскресения (в т.ч. и воскресения Христова). Не подумайте, что хочу провоцировать вас, но меня действительно волнует этот вопрос, ибо, побывав у вас на лекциях, я услышал, что о буквальном воскресении людей вы говорили, будто не будут вставать из могил трупы гнилыми костями, и что воскресение нужно понимать иначе...”



Ответ:
Начнем с того, что я разделяю понятия ВОСКРЕСЕНИЕ В ТЕЛЕ ГОСПОДА ИИСУСА, и ВОСКРЕСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Первое (как и прочие феномены буквального воскресения, например Лазаря четырехдневного, изображенного в одиннадцатой главе Евангелия от Иоанна), есть собственно ФЕНОМЕНОМ (то есть исключительным, чрезвычайным, редчайшим, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫМ явлением, на церковном языке – ЧУДОМ), явленным людям для того лишь, чтоб показать нам силу Божью – привести к вере, вразумить, укрепить в ней (как и читаем в означенном Евангелии: “Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий...” (Иоан.11:4)). Здесь может быть воскресение в прославленном (обновленном, преображенном) теле, как у Иисуса Христа, или же в обычном, грубо-физическом, как у Лазаря. Второй уровень этого понятия – ЕСТЕСТВЕННОЕ воскресение человека и человечества. Его давайте здесь и рассмотрим.

Вопрос ВОСКРЕСЕНИЯ необходимо анализировать в двух измерениях. Первое – ДУХОВНОЕ, и второе – БУКВАЛЬНОЕ. Также различать ЛИЧНОСТНЫЙ и ВСЕОБЩИЙ его аспекты.



1. ЛИЧНОСТНЫЙ, ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (собственно, воскресение человека).

1.1 ДУХОВНЫЙ ПЛАН.


а) воскресение как духовное прозрение человеческой души. Это, прежде всего, острое ощущение личной своей греховности и несовершенства (воскресение суда);

б) воскресение, как замена утробно-потребительской психологии человека психологией духовности (преобладание духовных интересов над материальными, изменение мышления с негативного на позитив, “рождение свыше” – раскрытие сердца своего пред небом в самоотречении и любви, собственно альфа духовного восхождения);

в) для святых праведников – отнятие от сердца камня греха, достижение свободы совершенства, любовь совершенная, изгоняющая страх прочь.

1.2 БУКВАЛЬНЫЙ ПЛАН.

а) выход из грубо-физического тела в момент физической смерти и воскресение в новом качестве бытия в тонко-вещественном (тонком, духовном, ангельском) мире. В соответствии с законом сродства (сродное ищет сродного) это небо, мир ангельский, или поднебесье – демонский. Здесь суд Света, как и сказано: “Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны” (Иоан.3:19-21);

б) воскресение буквальное как оживление после клинической смерти;

в) воскресение буквальное после смерти органической, как исключительный феномен, или же чудо Господне (см. выше).



2. ВСЕОБЩЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ.

2.1 ДУХОВНЫЙ ПЛАН.


Воскресение как историческое духовное прозрение всего человечества. Здесь так же:

а) приход к пониманию греховности (грех как нарушение духовного закона совершенствования – закона милосердия, заповеди смирения и любви) и несовершенства общества;

б) изменение ценностей: от психологии потребительства к психологии духовности (предоставление преимущества интересам духовным, изменение мышления, рождение свыше);

в) совершенствование цивилизации людей, постепенное восхождение к высотам свободы совершенства, любви нелицемерной, к высотам святости, как и сказано: “Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков...” (Дан.7:18).

2.2 БУКВАЛЬНЫЙ ПЛАН.

Как результат духовного воскресения, духовного преображения благодатью, восхождения ступенями совершенствования – открытие скрытых возможностей человеческого организма, изменение энергетического метаболизма, переход от потребления грубых форм энергии к более тонким, духовным; видение, а затем и полное единение с тонким миром. Здесь речь о полном эволюционном преображении, освящении, прославлении и буквальных тел Homo Sapiens (Человека Разумного), который, поднявшись к высочайшей ступени своего развития, ступени Homo Spiritualis (Человека Духовного), – станет “как ангелы те на небесах”, и, наконец, совершится Ангелом, достигши единения неба и земли, овеянного мечтой воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: