Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 118: НАИНСКАЯ ВДОВА


В Евангелии от Луки описана такая история:

«Однажды Иисус пошел в город, называемый Наин (Наин – «пастбище») ; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру (к одру – носилкам, на которых несли покойного); несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой». (Евангелие от Луки, 7 глава, 11-16 стихи).

Город Наин – город пастбища. Это символ религиозных общин, в которых проживает народ веры, паства. Но тогда, как и сегодня, слово «верующий» далеко не всегда было синонимом слова «верный». Много верующих, но мало верных; много призванных, но избранных мало. И звучит в церквях похоронный плач, и рыдает Рахиль, жизнь церковная, за мертвыми духовно детьми своими: «Глас в Раме (Рама – высота – религиозные высоты, высоты религиозного мира. – Авт.) слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих («Рахиль» в переводе – овца. Это церковная жизнь, которая должна быть смиренной, праведной, тихой и кроткой. Жизнь, которой надлежит оплодотворяться Духом Святым, и от этого оплодотворения рождать веру, действующую любовью. – Авт.) и не хочет утешиться, ибо их нет» (см. От Матвея, 2.18).

Женщина на библейском языке – это жизнь, церковь. Мужчина – соответственно вера, Господь, Дух Христов, Дух Божий. Как видим, в этом евангельском рассказе речь идет о женщине-вдове, о жизни церковной, потерявшей мужа – потерявшей веру, потерявшей Дух. О, как много этаких вдов и сирот и сегодня на улицах религиозного Наина! Как в дни первого прихода Христа, так и ныне, перед вторым приходом Его: «На площадях всех причитание, на всех улицах (улицы – здесь разнообразные религиозные направления. – Авт.) вопли: ой, ой!.. И рыдание по всем виноградникам (виноградник на библейском языке – церковь; здесь – по всем церквям, на всех улицах духовного города Наин. – Авт.)».

Кто же тот единственный сын матери своей, за которым так тоскует несчастная вдова? Сын на библейском языке – это духовный плод, духовная радость победы над злом, восыновление, осуществление веры. Если умерла вера, если умер животворящий Дух, «дающий всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния святых апостолов, 17 глава, 25 стих), если овдовела наша жизнь – то недолго и до потери единственного сына, плода веры. Недолго и до падения во шеол бездуховности. Духовное вдовство – причина духовного бесплодия. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов так определяет плоды духовной жизни в лоне Церкви: «Пишу вам, дети, потому что прощены [вы] (первый плод веры, «дитятко», «грудной ребенок», рождающийся в сердце нашем – покаяние, в «вере вашей добродетель», – приводит к духовной радости от прощения грехов ради Имени Христова. – Авт.)... Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца (духовный рост, «в добродетели рассудительность» над Словом Божьим, познание Воли Божьей – дает нам духовную радость возрастания в постижении истины. – Авт.)... Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого («юноши» – подъем к следующей ступени: «в рассудительности воздержание, в воздержании терпение…» (см. Второе послание апостола Петра, 1 главу, 5–7 стихи) – дарит нам утешительный обет победы над дьяволом. – Авт.)” (Первое Иоанна, 2.12–14).

Кто же повинен в гибели сих духовных детей, отроков и юношей? Кто виноват в одиночестве несчастной Наинской вдовы? Кто виноват в отсутствии надлежащих плодов веры? Кто виноват, и что делать? Ответ на поверхности: в первую очередь виноваты те, кого Господь приобщил к великому делу спасения – духовные левиты («Левий» – приобщенный), священники из «колена левиева», чьи уста хранят ведение. Виновны пастыри духовного Наина, духовного пастбища, которые не исполнили миссии, возложенной на них во времена старозаветной церкви. Виновны пастыри духовного Наина и новозаветной поры, а точнее та их часть, которая, заразившись фарисейской закваской, не исполняет надлежащим образом своих обязанностей перед Богом и людьми и сегодня. «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» (Книга пророка Малахии, 2 глава, 7 стих). «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения…» (Пророка Осии, 4.6). «Так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым («Израиль» на библейском языке – народ веры. – Авт.), которые пасут себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заклали, а стада не пасли. Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. Блуждают овцы Мои… (Иезекииля, 34.2-6).

И не будем спешить ставить точку и умывать руки, ибо сказанное выше не снимает ответственности и со всего народа веры! Потому что «Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Послание апостола Павла римлянам, 14 глава, 12 стих). Посему не будем подобны телицам васанским, коим вещает Господь: «вы, притесняющие бедных, угнетающие нищих, говорящие господам своим: подавай, и мы будем пить!» (Амоса, 4.1). Ныне открыт источник! Нет запрета на Слово. Закончилось время лихое, вот близко лето благодатное. Будите «пророка Иону», спящего в трюме торгового корабля; поднимите «беззаботных на Сионе», бейте тревогу на святой горе Господней. Но для этого восстаньте сами! Вставай, жено Наинская, и принеси носилки с умершим единственным сыном своим к Тому, Кто дал нам воскресение!

«Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа». (Иеремии, 31.22).



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: