Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 120: ИСЦЕЛЕНИЕ КРОВОТОЧИВОЙ


В воскресенье двадцать четвертое после Пятидесятницы читаем в храмах Евангелие от Луки, 8 глава, 41–56 стихи. Духовную символику воскресения дочери старшего синагоги мы рассмотрим со временем, а сегодня поговорим об исцелении кровоточивой:

«...Когда же Он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром...»

Мы с вами уже знаем, что женщина на библейском языке – это жизнь, церковь, жизнь религиозной общины, вообще жизнь человеческая. Также и то, что все, что написано в Священном Писании, надо рассматривать как на личностном уровне, так и в общем плане – на уровне общин, человеческой массы. В данном случае речь идет о жизни человека верующего, ибо женщина явно была из иудеев, то есть из народа веры.

Итак, кровоточивая... Сказал пророк: «Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас» (Книга пророка Исаии, 64 глава, 6 стих). Кровь на языке символов – это жизнь, душа. И в негативном плане (а здесь мы видим именно негативное значение этого знака) кровь – это жизненное, плотское, кровавое, агрессивное. Праведность человека веры должна быть чистой, белой, незапятнанной, как написано: «Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему [Богу] славу; ибо наступил брак Агнца (приход в сердца верных Иисуса Христа – Агнца непорочного, отдавшего Себя в жертву за грех мира. – Авт. ), и жена Его (жена – здесь Церковь. – Авт. ) приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый (виссон – тонкая, дорогая, льняная белая одежда. – Авт.); виссон же есть праведность святых» (Откровение, 19 глава, 7–8 стихи). «Будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам» (Второзаконие, 6 глава, 25 стих). «Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло (увясло это головной убор, здесь – чистота, праведность веры и понимания. – Авт. )» (Иова, 29 глава, 14 стих).

Все, что написано в Библии, написано для нас, и о нас, посему читая евангельскую историю об исцелении кровоточивой, мы должны взглянуть через призму Слова Божьего в первую очередь на себя. Кто мы? Какие мы? Действительно ли ученики Христа? Текут ли потоки воды живой из нашего чрева (чрево, живот – синоним жизни)? Впитываем ли мы всеми фибрами души своей живительную влагу веры смиренной, действующей любовью, – веры, которая от слушания Слова Бога Живого? И являемся ли мы для окружающих источником любви, радости, мира, чистоты? Источником милосердия? Осмыслили ль мы это: «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную… Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него…» (Евангелие от Иоанна, 4 глава, 14 стих и 7 глава, 37–39 стихи)? Может, мы все-таки кровоточим? Кровоточим духом насилия и корыстолюбия, злой похотью и любостяжанием, которые есть идолослужение; гордостью, агрессивностью, нелюбовностью, нетерпимостью, эгоизмом? Кровоточим, а потому и страдаем, и мучимся от всяких напастей: страха, болезней, бедности и других плодов проклятия греха…

А если так, если наша жизнь всё же кровоточит вот уже «двенадцать лет» (12 – число полноты человеческой натуры), то не время ли нам понять, что довольно уже надеяться на сынов и князей человеческих, ибо нет в них спасения!? Не время ли уже не только устами, а и всем сердцем приблизиться к Единственному Лекарю душ и тел наших? Не время ли, «подойдя сзади», прикоснуться к краю одежды Его, к праведности Христа? Сзади, потому что кто стал с Господом на прю, выступил против Него, и остался живым? Сзади, потому что Он впереди, а мы – за Ним. Он Бог, а мы – народ веры; Он Учитель, а мы – ученики Его; Он Отец, а мы – дети Божьи, сыны Божьи по благодати Христовой. Он Христос, а мы – христиане! Вот тогда и очистимся, тогда и станем здоровы. Тогда сила Господня войдет в нашу жизнь, и в тот же час прекратится кровотечение. И услышим из уст Того, имя Которого – Спас душ наших: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром».

И не будет уже стыда и страха, а праведность, и мир, и радость в Духе Святом… Аминь.



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: