Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 122: ВЕРА БЕЗ ДЕЛ – МЕРТВА


В двадцать седьмое воскресенье после Пятидесятницы читается Евангелие от Луки:

«В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Евангелие от Луки, 13 глава, 10–17 стихи).

Как учит Григорий Нисский, «тело Писания», будто завеса, часто заслоняет «Славу, спрятанную в Писании». «Если снять телесный покров слова, то то, что останется, есть Господь, Жизнь и Дух...», – говорит святой отец Церкви. Так вот, давайте с вами снимем тот «телесный покров», и взглянем на сию историю глазами способных «быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа…» (Второе послание апостола Павла к коринфянам, 3 глава, 6 стих).

Что символизирует собой на библейском языке женщина? Женщина является символом жизни, чувств и Церкви. Мужчина, соответственно – веры, ума, Христа. В одной из проповедей я уже затрагивал эту сторону библейской символики, и теперь хочу лишь напомнить основные положения.

Имя первой женщины, упомянутое в Библии, – Ева, что в переводе означает «жизнь». Действительно, женщина олицетворяет собою жизнь – как раз через женщину продлевается жизнь в детях. Мужчина со времен Адама главенствует в семье, а основная функция главы – быть именно вместилищем ума. Мужчина должен быть «главой семейства», охранником веры. И недаром функции жреца, священника, патриарха полагались исключительно на мужчин. Если мы взглянем на человеческую натуру с точки зрения психологии, то увидим, что мужской ум объективно более аналитичен, логически мыслящ, чем женский. Здесь речь о так называемом менталитете – умственном характере человека. И менталитеты мужчины и женщины, естественно, различны. Женщина эмоциональнее, чувствительнее, чем мужчина. В качестве примера можно привести такую ситуацию: если семья будет идти над пропастью, и ребенок, поскользнувшись, сорвется, то мать, не задумываясь, бросится за ним в бездну. Отец вероятно не бросится. И не потому что не любит своего ребенка, а потому, что мужской ум аналитический. Он сразу проанализирует ситуацию и поймет, что, бросившись в пропасть и ребенка не спасет, и сам погибнет. Женщина же скорее всего так анализировать не будет, ибо ум ее эмоционален, и чувства ее в тот момент наверняка перевесят голос рассудка. Можно привести еще много примеров подобных тому, что мужчины отдадут предпочтение шахматам или кроссвордам перед «слезливыми» телесериалами. Но, к сожалению, время проповеди ограниченно, потому возвратимся к библейской символике.

Итак, как видим, мужчина на библейском языке олицетворяет ум, женщина – чувство; мужчина – веру, женщина – жизнь; мужчина – Христа, женщина – Церковь. Последнее в частности подтверждается непосредственно цитатой из Послания апостола Павла к Ефесянам: «Посему оставит человек (здесь – муж веры, верующий человек вообще. – Авт.) отца своего и мать (старое понимание смысла бытия, старую веру в приоритет материального над духовным – «отец»; и старую, греховную жизнь неверующего человека – «мать», вспомним и Псалом 50: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 50.7). – Авт.) и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви». (Ефесянам, 5.31–32). Итак, теперь более понятными становятся стихи Святого Писания. И когда мы читаем «Жены, повинуйтесь своим мужьям» – здесь понимаем, что на языке символов эта фраза звучит так: пусть жизнь наша всегда подчиняется вере, чувства – уму, Церковь – Христу. А символика слов, что женщина в церкви «пусть покрывается», а «мужчина покрывать головы не должен» (см. 1 Коринфянам 11.1 – 16) – раскрывается ясно и просто: жизнь должна покрываться верой, чувства – умом, а Церковь – Христом. Вера же и ум наши обязаны быть открытыми, потому что «А кто отречется от Меня [Христа, веры, истины] пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (см. От Матфея, 10.33).

Но возвратимся к сегодняшнему Евангелию. Кто же та женщина, которая «имеет дух немощи», согнулась к земле, видит только земное, опустила глаза свои и смотрит в прах, в болото материальной жизни и «никак не может выпрямиться»? Не жизнь ли это наша? Не ярмом ли суеты мира сего, не сатанинскими ль путами проклятия греха связана она, хотя и является «дочерью Авраамовою» (ведь же «верую, Господи! помоги моему неверию» (Мар.9.24)). Не 18 ли лет мучаемся и мы, имея веру и ожидая новой, счастливой жизни (18=10+8, где 10 – вера которая от слышания, ибо 10 Заповедей – суть Закон Божий, Воля Божья, а 8 – начало новой недели, новой седмицы, ожидание нового этапа в жизни), но забываем, что «вера без дел мертва» (Иакова 2.26)? Разве не «в синагоге находимся в субботу»? – ходим в церковь, молимся, ставим свечки, тем не менее оставаясь «скорченными», и подобно той неплодоносящей смоковнице не даем плодов милосердия и Боговедения, не открываем дверь сердца своего для действенной веры – веры, действующей любовью?

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?.. Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». (Иакова 2.14-17).



ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ ИСТИНУ.

НАПИШИТЕ,
и мы проинформируем Вас, как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега Ведмеденко (духовная символика библейских текстов, путь и средства обретения внутренней силы). В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

АДРЕС: Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (www.vedmedenko.org).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: