Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 126: ПРИДЕТ ВРЕМЯ...


В четвертое воскресенье после Пятидесятницы читается Евангелие от Матфея:

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошёл сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово – и выздоровеет слуга мой; Ибо я подвластный человек, но имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: “пойди”, и идет; и другому: “приди”, и приходит, и слуге своему: “сделай то”, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; А сыны Царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час» (Мф. 8.5 -13).

Безусловно, Слово Божье – это живое слово Бога, адресованное нам с вами. Все, что написано в Писании – написано для нас. Необходимо лишь открыть свои духовные глаза, чтобы видеть, и свои духовные уши, чтобы слышать...

Кто же тот сотник, который так заботится о своем слуге? Кто имеет воинов под властью своей, и «говорит одному: “пойди” – и идет; и другому: “приди” – и приходит; и слуге своему: “сделай то” – и делает»? Сотник этот является представителем светской власти, и здесь он символизирует именно власть государственную, которая имеет в своем распоряжении воинов – аппарат насилия (армию, милицию, полицию, службу безопасности и т.п.). И в данном случае он является образом тех представителей государственной власти нынешнего дня и дня грядущего, которые постигли Истину, то есть поняли, что «без Бога ни до порога». Те, которые увидели, что людским лекарством исцелить слугу своего невозможно.

О каком «слуге» идет речь? Какие сферы жизни прислуживают, служат государству? Их много, этих слуг. Это и политика, и экономика, и культура, и образование, и наука, также и религия. И все эти слуги сегодня крайне больны – «лежат расслабленные», парализованные, «и жестоко страдают». Государство исчерпало всю людскую мудрость, могущую исцелить своих слуг, способную обновить, поднять на высоту все сферы жизни человека. Речь здесь идёт не только о нашем государстве. Мудрость всего мира исчерпалась, как сказано пророком Исаией: «Так! Обезумели князья Цоанские (Цоан – столица Нижнего Египта. Египет на библейском языке – символ рабства греха, рабства беззакония мира сего: нелюбовности, служения идолам – алчностям телесным. Нижний Египет – означает дольный, приземленный, тот, что упал в болото материализма, наиболее низкий. – Авт. ); совет мудрых советников фараоновых стал бессмысленным... Обезумели князья Цоанские; обманулись князья Мемфиса (Мемфис – столица Северного Египта. Здесь север – край холода, уныния, холод и замерзание бездуховности. – Авт. ), и совратили Египет с пути главы племён его» (см. Исаия, 19.11-15).

Сказал Господь: «…род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Ибо как Иона был во чреве кита (дословно: «большой рыбы». – Авт. ) три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица Южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот здесь больше Соломона (больше чем Соломон и чем Иона – Сын Божий, Бог-Слово, Господь Иисус Христос. – Авт. )» (Мф. 12. 39-42). Из этого отрывка мы видим, что придет время, и теперь уже пришло, когда кое-кто из людей светских, а именно представители светской власти, власти государственной, “большие рыбы”, киты от политики, экономики, культуры, – станут на ступень выше относительно веры и совершенства, чем «род лукавый и прелюбодейный», современные фарисеи от религии, которые «устами своими приближаются к Господу, сердцем же своим далеки от Него».

Придет время, когда капитан корабля (государственная власть) сойдет в трюм к спящему пророку Ионе (религии), и начнет будить его со словами: «…Что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас, и мы не погибнем (не погибнем в той страшной буре страстей человеческих, гнева и негодования, которые затопляют государственный корабль. – Авт. )» (Ионы 1.1-14).

Придет время, и будет поднят «Иона», поднята высоко проповедь слова Божьего, премудрость Божья, и кинута в море, которое «суть люди и народы, племена, и языки» (см. Откр. 17.15). И успокоится море страстей человеческих (Ионы, 1.15-16).

Придет время, и проглотит пророка Иону «большая рыба» – «проглотят» слово Божье проводники нации, интеллигенция, лидеры всех народов земли. И три дня и три ночи (три большие этапа) будут впитывать они идеи Божьей любви, заповеди Господни. Эти три этапа – период прихода к вере, уверования; период реализации, осуществления, восыновления, принесения плодов веры; и, наконец, период утверждения, распространения, воспевания, одухотворения «веры, действующей любовью». Эти три периода и станут тем великим крещением («крещение» от греческого «баптисма» – полное погружение), полным погружением в дух Христов – дух милосердия во имя Отца – Сына – Святого Духа (см. Ионы, 2-я глава).

Придет время, и Ниневия (символ воинствующего материализма) прозреет раньше, чем лукавое религиозное фарисейство, и покается через проповедь пробужденного ото сна Ионы (см. Ионы, 3-я глава).

Придет время, и те представители света, которые имеют горячее сердце, которые не удовлетворяются лишь колбасными интересами, но ищут правду, стремятся познать истину, придут к премудрости Божьей, и принесут ценности мира сего к ногам Господним, как сделала это в свое время царица Савская (3 Царств, 10.1).

Придет время, и сотник поймет, что Единственным, Кто сможет исцелить слугу его – есть Бог-Слово, Слово Божье, Тот долготерпеливый и многомилостивый Лекарь, Который исцеляет все немощи наши. И, поняв это, «приблизится к Нему».

Придет время...



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: