Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 128: ПРЕСТУПНЫЕ ВИНОДЕЛЫ


В воскресенье тринадцатое по Пятидесятнице читается православными Евангелие от Матфея:

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; Виноградари, схвативши слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схвативши его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?» (Матф.21.38-42)

Такая известная всем нам притча о преступных виноградарях... И как просто, казалось бы, раскрывается ее содержание. Преступные виноделы, безусловно же, – ветхозаветные книжники и фарисеи, архиереи и священники, коих поставил Господь проявлять заботу о винограднике Своем, о церкви Божьей. Им поручил Он лелеять и отдавать Богу приносы веры – плоды милосердия и боговедения. Щедро насажен был виноградник сей словом Господним. Щедро насажен и крепко поставлен. Огорожен каменной оградой закона Божьего, оградой слова-веры-благодати, святой оградой надежды, охраняющей Церковь от всех врагов ее внешних и внутренних. Выкопал в нем Господь точило истинного разумения, престол суда Своего, отжимающее, отделяющее вино от мезги, выявляющее чистое и нечистое, отделяющее пшеницу от соломы. Установил и башню сторожевую – высоты боговедения, высоты Духа, на которых поставлено священнослужителей, дабы пристально следили: не закрался ли в виноградник вор, входящий не дверью праведного смирения, которая есть Христос, но перелезающий через ограду, нарушая Божьи заповеди.

Однако не так случилось, как намечалось. Только отошел Хозяин – вошли меж виноделов «лютые волки, не щадящие стада» (Деян.20.29). Из них самих и восстали люди, начавшие говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою, дабы присвоить себе стадо Господне, виноградник Божий... (см. Деяния, 20.29-31).

И посылает Господь рабов Своих – пророков, с тем, чтобы добиться плодов веры, чтобы поднять ото сна: «Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников (здесь книжники в положительном значении, знатоки Слова по духу. – Авт.); и вы иных убьете и распнете (распнете на древе мудрствований людских, прибив ржавыми гвоздями насилия и корыстолюбия руки – дела, и ноги – поступь, распространение истины. – Авт.), а иных будете бить в синагогах ваших (будете бичевать словами ненависти на своих собраниях. – Авт.) и гнать из города в город…» (Мф.23.29-34).

Наконец, посылает Бог Сына Своего Единородного, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3.16). И они, «схватив его, вывели вон из виноградника», отреклись Духа Христова, вывели из города, из церкви, распяли за вратами Иерусалима, вне лагеря, вне Закона, беззаконно...

На самом деле мы отлично понимаем, что все, о чем написано в Священном Писании, написано не только для нас, но и о нас. Ибо слишком наивной была бы попытка отстраниться от этой, да и от других евангельских притч. Слишком наивно считать, что все это написано просто об исторических событиях, которые происходили 2000 лет назад, и к нам отношения не имеет... Имеет! Имеет отношение, и отношение непосредственное. Ибо все события, излагающиеся в Святом Писании, повторились и в наши дни. Ибо всё возвратилось на круги своя.

Ибо и в наши дни места на сторожевых башнях в церквях заняли книжники и фарисеи, как и сказано: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи» (Мф.23.2). Только уже фарисеи новозаветные, фарисеи настоящего времени. Ибо и в наши времена первосвященники и старшины народа (народа веры, верующих всех конфессий), религиозные лидеры духовного Израиля не отдают Богу надлежащих Ему плодов. Не течет бурным потоком с точила Господнего лучезарный и чистый сок неизлучения зла (на языке церкви – смирения), братской любви, всепрощения и милосердия. Побиваются камнями (и не только лишь камнями слова, но и буквально) рабы Господни – пророки (вспомним хотя бы судьбу блаженной памяти отца Александра Меня).

Не стыдятся и Сына Божьего: вывели Дух Христов, Дух милосердия «за виноградник» – за границы храмов, за границы общин. Оставили «дом свой» пустым, распяли Христа в сердце своем. Отвергли камень истины – святой камень ведения, скрижаль веры смиренной, действующей любовью. Полюбили больше тьму, и приносят Богу «дикие ягоды» (см. Исаии, 5).

И рассекают воздух с амвонов и трибун, с кафедр и подиумов словесные бичи взаимной ненависти и агрессии. И падают с искривленных злостью уст надменные слова-пинки: «сектант», «еретик», «раскольник», «поп», «штунда», «униат»...

Так вот, когда придет Господин Виноградника, то что же сделает Он с этими виноградарями?..



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: