Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 129: И НЕ ПРОРВЕТСЯ НЕВОД...


В воскресенье восемнадцатое после Пятидесятницы на литургии читается Евангелие от Луки:

«Однажды, когда народ теснился к Нему (к Христу. – Авт. ), чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним» (Лук. 5.1-11).


О чем идет речь в сегодняшнем Евангелии? Неужели просто о буквально-историческом факте лова апостолами рыбы? Безусловно, нет. Необходимо помнить, что за каждой буквой, за каждым значком Писания лежит глубокое духовно-символическое содержание. Как учит святой отец Церкви Григорий Нисский, Писание есть только символ, который указывает на духовную реальность, и поэтому недостаточным, и обманчивым есть иудейское буквальное понимание Писания. «Представляющееся с первого взгляда толкование написанного (т.е. буквальное, поверхностное. – Авт.), если не будет понято в надлежащем смысле (как духовный символ. – Авт.), часто производит [действие, понимание] противоположное жизни, являемой Духом”, – говорит святой Григорий.

Сказал Господь: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф. 28.18,19). Это завет церкви Господней – научить, окрестить, и продолжать обучение в лоне церковном. Так ли уж понятна эта задача сегодняшним ученикам Христовым? Нынешние “рыбаки” – ученики Господни (я имею в виду в первую очередь духовенство традиционных религиозных конфессий) – «ловят» ли людей? Надлежащим ли образом закидывается невод в глубины моря, которое суть «люди и народы, и племена и языки» (Откр. 17.15)? Проводится ли в православии (а мне, как православному священнослужителю, легче говорить именно о нем) на надлежащем уровне широкомасштабная миссионерская работа? Не назрела ли необходимость проведения на наших землях повторной, новой евангелизации? И не ведется ли она уже де-факто «рыбаками» с протестантских «лодок»?

«Итак идите и учите!..» Слово Божье – это и есть та сеть, тот невод, который вылавливает из глубин моря страстей человеческих души тех, кто изнурен напрасной работой, о которой говорит Екклесиаст: «Суета сует, – все суета!» (Еккл.1.2). И если не ленятся рыбаки забрасывать данный Невод – то и не возвратится он пустым! Надобно лишь слышать голос Божий: “Итак идите...” Слышать и исполнять, ибо вера без дел мертва. Необходимо прилагать силы, приблизиться к Господу не только лишь устами своими, но и сердцем. Надо работать. Причем работать не «ночью», не во тьме незнания, но при свете разумения истины, в белый день видения того пути, которым должна идти Церковь в Божий край. И если воссияет тот день в сердцах всех служителей церкви, то обязательно возвратится невод наполненным множеством рыбы. И не прорвется Невод!..

«Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя – как человек вооруженный» (Прит.24.30-34).




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: