Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 130: ИМЕЕМ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ...


В воскресенье двадцать второе по Пятидесятнице читается Евангелие от Луки:

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон...

(Порфира – дорогая материя пурпурного /багряного/ цвета, в которую одевались цари и вельможи, символ светской жизни. Виссон же – драгоценная тонкая и мягкая белая льняная ткань. Из виссона была изготовлена священная одежда скинии, первосвященника и священников. Виссон – символ религиозной жизни, символ праведности. Посему «одеваться в порфиру и виссон» – означает смешивать святое и не святое, чистое и нечистое, духовное и светское. Это – символ духовного Вавилона.

В известной притче о богатом и Лазаре Господь осуждает как фарисеев ветхозаветной церкви, так и смешанную праведность двурушников сегодняшнего дня, богачей от религии Лаодикийского, последнего времени, когда «близко, при дверях», – см. Откровение 3.14-17:

«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: знаю твои дела, что ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”, а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг…» – Авт. )

...и каждый день пиршествовал блистательно
(шумел листвой, как та неплодная смоковница, не отдавая Богу – Божье, не принося плодов милосердия и богопознания. – Авт. ).

Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его


(В воротах городов тогда совершали суды. “Лежать у ворот” – означает ждать справедливости, милосердия. Ждать, что вот откроются врата – и введут тебя в царство милости, и окунут в целебную воду купальни Вифезда. Что наделят правдивым суждением, одарят хлебом боговедения, утолят духовную жажду живой водой истинного учения – учения, которое откроет глаза, покажет смысл жизни. Которое явит дорогу к счастью...

«Дайте суд сироте и вдове!» – призывает Господь. Но заперты врата, и лишь крошки со стола утеха для убогого... Кто исцелит душевные, а потом и телесные раны несчастного? Кто щедро подаст ему хлеба насущного – того хлеба, что является хлебом жизни? Кто укажет путь к спасению? Кто научит призывать правдиво Божье Имя? «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего?» (Рим. 10.13-14).

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете (Мф. 23.13). Горе вам, ибо покрылись уже струпьями раны несчастных, и грехи переполнили чашу Господнего гнева. «Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих, ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне; смердят, гноятся раны мои от безумия моего…» – демонстрирует псалмопевец Давид (Пс. 37.4-6).

Горе вам, ибо не в вашем доме лечатся раны убогого, но псы мира сего зализывают их. И от их “лечения” покрылись они уже струпьями... Горе вам, ибо «суд без милости – не оказавшему милости» (Иак. 2.13). Ибо «Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евр. 10.30-31). – Авт.).

Умер нищий, и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово
(“лоно Авраамово” – место пребывания праведников, тех, кто как Авраам, верой сподобился называться другом Господним. Лазарь оказался не только лишь бедным страдальцем, но и праведником, – потому что искал-таки правду, «желал напитаться» ею. – Авт. ). Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его (лишь душевные мучения в аду заставили «богача» поднять от земного, от дольнего – к горнему, к небесному глаза свои. И хотя издалека, но прозреть-таки истину, познать, что это значит: «Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мар. 10.31). – Авт.) и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков (Писаний, свидетельств Слова Божьего. – Авт.) не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. 16.19-31).


Имеем, братия, засвидетельствование. Покаемся ли?..




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: