Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 132: НАИВЫСШАЯ СВЯЗЬ


В тридцать первое воскресенье после Пятидесятницы читаем на литургии Евангелие от Луки:

«Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу» (От Луки, 18 глава, 35-43 стихи).

Об исцелении Господом духовной слепоты мы с вами уже говорили, рассматривая параллельное место из Евангелия от Матфея (проповедь воскресенья седьмого по Пятидесятнице «Время говорить...»). Сегодня же давайте осветим еще одну грань этого библейского рассказа. А именно – значение молитвы в духовном просвещении человека.

Что такое молитва? Молитва – это не что иное, как связь с Богом. И эта связь имеет свои определенные ступени, определенные уровни. Какие же это уровни? Их три: молитва уст, молитва разума и, на конец, молитва сердца. Смысл жизни христианина, по слову Серафима Саровского, это стяжание (обретение) Духа Святого: достижение такого состояния, когда человек имеет постоянную связь с Богом через молитву сердца, когда полностью царствует в сердце его Господь. Это достижение такого состояния души, когда метафизическое сердце человека становится царством Духа, царством Небесным, царством Божьим. Ибо «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17.21). Но «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (От Матфея, 11.12). Поэтому сегодня мы будем говорить именно о молитвенных усилиях.

Начало установления связи с Богом – молитва уст, и это хорошо видно из сегодняшнего Евангелия. Слепец еще сидит (на библейском языке – утвердился) при дороге, которая выводит из Иерихона (из города языческого). Сидит, ибо еще не знает куда идти, не видит верного пути, утвердился во тьме неведения, не просветился еще словом Истины, не принял Господа всем своим разумом. Но хочет прозреть, хочет найти верный путь, хочет познать правду, потому как слышит, что это возможно – слышит, что «проходит народ», что есть люди веры, знающие, куда идти. «Что это такое? – спрашивает он их. – Куда идете?» «Вот, – отвечают, – проходит Иисус Назорей, Иисус, что означает Спаситель». Есть спасение! Есть Спаситель! Но как увидеть Его? Как прикоснуться к Нему? Как прозреть?!. И незрячий начинает молиться. Да, да! Этот крик слепца: «Иисусе, Сыне Давидов! помилуй меня» – не что иное, как молитва уст, первая степень молитвы: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного! Господи, просвети мой ум, дай видеть правдивый путь, ведущий к счастью, ведущий к жизни вечной!.. И эта молитва должна быть такой настойчивой, усилия такими непреодолимыми, чтобы никто, никакой «народ», ничто человеческое – ни внешние, ни внутренние преграды – не смогли заглушить ее. Это только начало – молитва уст. Но когда мы молимся таким образом искренне и настойчиво, то обязательно приходит и молитва разума. Обязательно, рано или поздно, Господь услышит нас, и спросит: «Чего ты хочешь от Меня? прозри! вера твоя спасла тебя!..» Открой глаза своего разумения. Познай слово Мое. Взгляни на дорогу, в начале которой стоишь. Это дорога к новому, духовному Иерусалиму. Это дорога к царству Духа. Иди этой дорогой с широко открытыми глазами и молитвой. И теперь уже молитвой не просто уст, но разума!

Молитва разума – это следующий этап на пути достижения высочайшей молитвы, наивысшей связи с Богом – молитвы сердца. Путь этот – путь вознесения Господнего: вознесения Слова Божьего, веры смиренной, действующей любовью, на небесные высоты Духа. Только тогда, когда вознесется Слово Божье на должную высоту, когда станет оно руководством жизни нашей – принятой, реализуемой, восыновленной нами Божественной Программой, – тогда и низойдет на нас Голубь Небесный – Святой Дух-Утешитель! Тогда и примем мы высочайший обет Господа: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел (вознесся. – Авт. ); ибо, если Я не пойду (к Отцу. – Авт. ), Утешитель не приидет к вам; а если пойду (если вознесусь на Божественную высоту в сердцах ваших. – Авт. ), то пошлю Его к вам» (От Иоанна, 16.7). И только тогда сможем мы со слезами радости и счастья на глазах правдиво «назидать себя на святейшей вере нашей, молясь Духом Святым, сохраняя себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (см. Послание апостола Иуды, 20-21 стихи).

Путь от молитвы уст – через молитву разума – к молитве сердца – это путь возрастания, путь совершенствования, путь спасения. И дай нам Бог на этом пути стяжания Духа не отступить, не ошибиться, не угасить веру и надежду! Когда же выстоим до конца – то не напрасными будут усилия наши. «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Послание апостола Павла к римлянам, 14 глава, 17 стих).



† † †

ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

(Книги на украинском языке.)

* НАПИШИТЕ НАМ,
и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: