Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 137: ДОМ МИЛОСЕРДИЯ


В Воскресенье о расслабленном в православных храмах во время литургии читается Евангелие от Иоанна, 5 глава, 1-15 стихи. На языке Библии «расслабленность» толкуется как паралич духа. Давайте вместе прочитаем этот евангельский текст, по ходу раскрывая его библейскую символику:

«После сего был праздник иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов...»

Иерусалим на библейском языке – город праведный, собрание народа Божьего, народа веры, – церковь. Врата – символ суждения, мысли (в воротах городов ветхозаветных вершили суд: оставить виновного в городе, или же изгнать его прочь). Овечка, агнец – невинное и смирное создание; в Библии – это характерная эмблема смирения. Войти в церковь Господню, стать праведником, стяжать мистический опыт божественной реальности можно лишь через позитив, через смирение души. Сначала душевное, а потом – духовное, – учит апостол Павел. Сначала – покаяние, самоотречение, смирение воли, разума и эмоций человека; потом – дух мирный, сердце восприимчивое и любовное. Потом – внутренняя сила. Потом – благодать...

Таким образом, «Овечьи врата» – это смиренное, позитивное мышление, вводящее в духовный град Божий всех труждающихся и обременённых как духовными, так и физическими немощами (см. Евангелие от Матфея, 11 глава, 28 стих). Ведущее искателей истинного исцеления к Лекарю душ и тел наших. К той очищающей «купели водной» слова-веры-благодати (см. Послание апостола Павла к ефесянам, 5.26), которая исцеляет всякий недуг Святым Духом милосердия, вселенской энергией добра, жизни, любви, неземной целительной силой – действием высшей благодати.

Вифезда – по-еврейски «дом милосердия». Пять крылец-входов – это пять чувств, кои дал нам Господь. Именно чрез сии пять соблазняемся мы грехом: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Именно на этих пяти лежат те несчастные верующие, но не верные, а значит и неверующие – больные духовно и физически, слепцы, которым «бог века сего» (сатана – см. Второе к коринфянам, 4.4) заслепил духовные глаза, дабы не видели они пути ко спасению; хромые, ибо хромают на оба колена – квелые и несчастные как духовно, так и физически; сухие – жизнь и вера их высохли, как всходы на камне, под адским, сатанинским солнцем соблазнов мира сего (см. притчу о Сеятеле – От Марка, 4.6)... Лежат эти несчастные в пяти входах. И лежать будут, доколе не восстанут и не окунутся полностью духовно («крещение» на греческом языке – «баптисма», на русском – «полное погружение») в купальню милосердия и богопознания, не «родятся от воды и Духа» (см. От Иоанна, 3.1-8).

«В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды; Ибо ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью...»

Нельзя обрести духовное исцеление в застоявшейся воде. И когда церковная жизнь в застое, когда не бурлит она живым потоком, когда не проповедуется по духу слово Божье, не осуществляются в церкви дела милосердия и богопознания; когда затягивается поверхность рутинной пленкой фарисейства – полно надеяться на чудо. Господь постоянно посылает вестников Своих (ангел – по-гречески “вестник”). Постоянно направляет рабов Своих – пророков, возмущающих воду религиозной жизни. Мы знаем имена тысяч и тысяч таких ангелов Господних – выдающихся церковных деятелей, истинных святителей, апостолов веры, мучеников, исповедников, реформаторов церкви, прогрессивных богословов, которые «возмущали воду», и первые, кто погружался в обновленный источник воды живой, – те здоровыми становились.

«Тут был человек (мужской пол – символ веры и понимания, в отличие от женского – жизни и чувств), находившийся в болезни тридцать восемь лет (38 = 3 × 10 + 8. Здесь 3 – символ триединства Божества; 10 – вера в Единого Бога, в незыблемость и святость воли Божьей, закона Божьего, 10 Заповедей; 8 – начало новой седмицы, ожидание изменений, ожидание нового этапа, нового периода жизни). Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека (здесь не имею силы, то есть, не имею своей, людской воли, да и не имею верующих и верных друзей или знакомых, которые желали бы принять участие, посочувствовать моей беде и помочь мне, приложив ко мне руки, на библейском языке – дела), который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи…»

Встань навстречу Мне! Отбрось костыли духовной расслабленности, проснись, довольно откладывать на завтра исцеление свое. Осознай, что «Царство Божье усилиями берется» (см. От Матфея, 11.12). Укрепись Духом, полностью доверившись Мне; открой сердце свое и впусти Меня (см. Откровение, 3.20-21). Разреши Мне воевать за тебя (Второзаконие, 23.15), позволь понести немощи твои, стать Лекарем жизни твоей (см. От Матфея, 8.17). А затем возьми ложе свое – убери все, на чем лежал, чем оправдывал свою бездеятельность; стань неленивым, ни бесплодным для познания Господа (Второе послание апостола Петра, 1.5-11)…

«Потом Иисус встретил его в храме (бывший недужный вошел в храмину сердца своего, превратив сердце свое в святыню (см. Первое послание к коринфянам, 3.16)), и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже…» (От Иоанна, 5.1-15).



† † †

ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

(Книги на украинском языке.)

* НАПИШИТЕ НАМ,
и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: