Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 138: ВОЗДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ КРОВИ...


Вопрос читателя: В Новом Завете сказано, что можно есть “все, что продается на торгу”. Но также написано и воздерживаться от крови... В магазинах сегодня можно увидеть кровяную колбасу. Разрешено ли есть подобные снеди?

Ответ:
Действительно, в Первом послании апостола Павла к коринфянам читаем:

“Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее...” (1 Коринфянам, 10 глава, 25-26 стихи).

Слово Божье живо и действенно и сегодня, так что речь здесь идет не только об иерусалимских торжищах первого века новой эры, но и о прилавках современных базаров и магазинов. И, как видим, “ешьте все...” А как же относительно постановлений Апостольского Собора, который состоялся в Иерусалиме около 48-51 года от рождества Христова:

“Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете” (Деяния святых апостолов, 15. 28-29)?

И как быть с канонами православия:

“Если какой-либо епископ, пресвитер, дьякон или вообще кто-то из священного сана будет есть мясо с кровью души его, или поврежденное звериной, мертвечину ли, пусть будет запрещен (удален из клира) , ибо сие возбраняет закон. Но если это сделает мирянин, пусть он будет отлучен” (Апостольские Правила, канон 63)?

Относительно первого, то, бесспорно, не о кровяной колбасе или зельце беспокоились апостолы на первом своем соборе. Не о курице, задранной собакой, хлопотали. Речь здесь шла о духовных вещах. Злая похоть и любостяжание, ненасытный дух корыстолюбия – вот суть идолопоклонства нашего! Как и учит апостол Павел:

“Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления” (Послание к колоссянам, 3. 5-6).

Дух же агрессии и жестокости, насилия и всякого притеснения; дух самовосхваления и нелюбовности – это-то и есть кровоточивость наша. Вот от какой “крови” нам надобно воздерживаться:

“Горе строящему город (себя, общину, церковь) на крови и созидающему крепости неправдою (закон Божий – в едином слове: Возлюби. Нелюбовность же – суть беззаконие) !” (Аввакума, 2. 12).

Удавленина” же – удавленина духовная: здесь образ ретроградства, бездуховности, консерватизма и лжеортодоксии. Не допускайте ее в служении вашем! – учат апостолы. – Не останавливайтесь на пути, не уподобляйтесь гробам затхлым. Пусть “дыхания ваше”: жизнь, развитие церкви не прекращаются. Помните о жене Лотовой, которая вышла из Содома греховного, но остановилась в ходе своей и далее обратилась в столб соляной: умерла духовно, законсервировалась. Не давайте места мертвечине догматизма и обрядоверия, книжничества и фарисейства бесплодного, дабы не услыхать вам этого Господнего:

“Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными (имеющими “дыхание”, имеющими Духа) , а внутри исполнены лицемерия и беззакония (мертвы и затхлы) !” (Евангелие от Матфея, 23. 27-28).

Блуд и нечистота – это блуд наш с миром. Не от мира должна быть церковь, не блудницей. Не той “великой распутницей”, что сидит над многими водами, которые суть “народы и люди, и племена и языки”. Не той, с которой разврат вершат сильные мира сего – “земные цари”, и вином блудодеяния которой упиваются жители земли. Не той, на главе которой написано имя-тайна для нее самой, ибо не видит себя, знамений времен не зная: “Великий Вавилон” – смешение чистого и нечистого, святого и не святого (см. Откровение, 17 глава).

Что же касается второго – канонов церкви – то по этому поводу я уже высказался выше, в статье “Канон”. Каноны церкви в том виде, как мы их имеем сегодня, в значительной мере не отвечают уже реалиям современной жизни, а потому на самом деле и не выполняются ни “каноническими”, ни так называемыми “неканоническими” церквями. Таким образом, давно уже назрела необходимость пересмотреть Каноническое право православной церкви, и внести в него изменения в соответствии с требованиями времени. Впрочем, относительно данного конкретного вопроса (есть мясо с кровью или нет), то здесь буква не противоречит духу, поскольку и буквально отказываясь от крови – не согрешишь. Тем более, что чем выше духовно поднимается человек, чем совершеннее он становится, тем менее ему вообще хочется потреблять мясо себе подобных.

Однако это уже тема отдельного разговора...




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: