Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 139: БАПТИСМА


Вопрос читателя: Христиане-баптисты утверждают, что правильным есть крещение лишь через полное погружение, а крещение через обливание – не действительно. Так ли это на самом деле?

Ответ:
Слово "крещение" в первоисточнике звучит как "баптисма", и буквально переводится как "окунаю", "полное погружение". Поэтому канонически верным есть исполнение этого обряда именно через полное погружение.

Святые апостолы называли крещение "банею водною, посредством слова" или "банею возрождения и обновления Святым Духом" (см. Еф. 5.26; Тит. 3.5), чем оно и есть на самом деле. В ином месте крещение сравнивается с положением во гроб – распятием в себе греха, смертью для греха и воскресением (рождением свыше) в жизнь вечную. Потому то каноны православной церкви и предусматривают во время совершения таинства крещения полностью погружать новокрещаемого в воду – символ Слова, Веры, Благодати, – с провозглашением слов: "Крещается раб Божий (имя) во Имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь".

Крещение через обливание Церковь также признаёт, но не одобряет как не каноническое. Оно предусмотрено для исключительных случаев: когда нет возможности совершить обряд канонически – отсутствие водоёма или вообще достаточного количества воды при неотложной необходимости совершения таинства, болезнь или немощность крещаемого и пр. Так православие считает допустимым и действительным совершение обряда даже через посыпание песком (вот оно, "положение во гроб"!) в условиях пустыни. Церковь также признаёт христианский подвиг мученичества за веру некрещеных как "крещение кровью".

В давние времена почти при каждом христианском храме обязательно строились "баптистерии" – специальные купальни для совершения крещения верных. Со временем через ряд субъективных (а иногда и объективных) причин эта традиция была утеряна, и сегодня в большинстве случаев (за исключением крещения младенцев) крещение совершается именно через обливание. Как это часто бывает исключение стало правилом. Впрочем, "нет худа без добра" – отход т.наз. "канонических" и "неканонических" церквей от источника канонического права Православия только подчёркивает духовно-символическую сторону православной обрядности и указывает на необходимость пересмотра некоторых канонов церкви. Всё вышесказанное является основанием для дальнейшего рассмотрения феномена крещения как обряда, символа и таинства.

Как видим из Священного Писания, во-первых, крещению обязательно предшествует покаяние в грехах прошлой, языческой жизни. Христос начинает Свою проповедь словами, которыми завершил её Иоанн Креститель: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". А в Книге Деяний апостольских святой апостол Пётр провозглашает: "Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа" (Деян. 2.38).

Во-вторых, крещение заключается в погружении в Слово – в познании правды Божьей, являющейся источником спасающей веры. Потому что "вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10.17). "В начале было Слово…". И это Слово истины приводит нас к рождению свыше – к вере, которая исполнена любовью – правдивой вере Христовой. "Родил Он нас словом истины", – говорит апостол Иаков (Иак. 1.18). "…Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющей пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна", – вторит ему "апостол народов" Павел (Еф. 5.25–27).

Итак, в-третьих, крещение есть полное погружение в веру: "Кто будет веровать и крестится (крестится – греч. "баптисма" – "полностью погрузится" в эту веру), спасён будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16.16).

И, наконец, крещение является погружением в Благодать – духовным воскресением, получением "задатка Духа", постепенным погружением в Дух Святой до полного крещения этим Духом благодати (что символизируется в православии таинством миропомазания). Апостол Павел свидетельствует о христианах: "И такими (неправедными, – О.В. ) были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего"; "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Духом Святым" (1Кор. 6.11; Тит. 3.5).

Крещение является также обещанием Богу доброй совести, как и сказано у апостола: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…" (1Пет. 3.21).

Сам обряд крещения – это не только духовные опоры, которые помогают православным, войдя в молитвенное состояние связи с Богом, получить в крещении Благодать. Это и видимый знак для ангелов, каким было в своё время ветхозаветное обрезание. И не только ангелов – бесплотных духов, – но и пастырей Церкви, которые являются ангелами (вестниками) Божьими, и которые, совершив обряд крещения (выдав новокрещённому "долговую расписку" (см. Лук. 16.1–8)), обязаны заботиться об этой овечке Христовой, – "заблудшую отыскать, угнанную возвратить, раненную перевязать, больную укрепить", как и сказано: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28.19–20); "Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа" (Мал. 2.7).

Как видим, суть крещения заключается совсем не в том, чтобы, вошедши в воду сухим, выйти из неё мокрым: не во внешней форме, но в глубинной сути возрождения человека. Крещение – духовное, мистическое действие, и дай нам Бог, поняв это, полностью погрузиться в веру (во Имя Отца); восыновить, осуществить эту веру в своей жизни (Сына); и, наконец, одухотворить её, поднявшись на высоты Духа, высоты обожествления, высоты полного Богоединения (Святого Духа). Аминь.



† † †

ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

(Книги на украинском языке.)

* НАПИШИТЕ НАМ,
и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: