Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 142: НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ


В воскресенье пятнадцатое по Пятидесятнице читается Евангелие от Матфея:

«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Мф. 22.35-46)

Люби Господа Бога своего и ближнего своего, как самого себя – вот наибольшая Заповедь Божья! Казалось бы, как просто: выполняй ее – и будешь жить. Открой сердце свое вере, действующей любовью, – и будешь счастливым! Но, любим ли мы? Живем ли? Счастливы ли? «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Евангелие от Иоанна, 13 глава, 34,35 стихи). А если не любим – то мы и не Его. А если не Его – то чьи? «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12.30). «Супротив», «против» – на греческом языке звучит как «анти» – антибожьи, антихристовы, антихристы...

Поему же так? Почему тысячи верующих людей разбивают себе лбы об пол храмов, на каждом шагу кричат о своей вере, а на самом деле являются неприятелями Божьими? Почему современный мир, который в большинстве является религиозным, превратился в настоящий ад, в котором князем «бог века сего» – сатана, где постоянно горит геенский огонь злобы и ненависти? Почему в христианских странах ежедневно если не войны, то катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии, бедность, всякие беды и несчастья? Откуда все это? Ведь сказал Господь: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (От Иоанна, 10.10). Почему же не имеем? Потому что «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих» (Книга пророка Осии, 4.6).

Третья заповедь Божья звучит так: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…» (Книга Исход, 20.7). Однажды я услышал такую фразу от человека верующего: «Я никого не люблю, кроме Бога Самого!» «Как? – спросил я. – А ближнего своего? А братьев по вере?» (о любви к врагам спрашивать, разумеется, не было смысла). «Никого! Кто есть человек? Тлен, злоба и никчемность...» Знакомые слова? Знакомые мысли? И не будем спешить приходить в негодование. Заглянем сначала в свое собственное сердце. Есть ли там на самом деле любовь? Могу ли твердо сказать: «Господи, люблю Тебя, и ближнего своего ради Тебя»? Действительно ли мы любим и врагов своих, не говоря уже о братьях? А может, просто декларируем эту любовь, устами своими приближаясь к Господу, а сердцем – будучи далеко от Него? Ведь очень легко провозглашать: «Я люблю всех!» И очень непросто полюбить любовью Христовой конкретных людей: завистливого коллегу по работе, соседку, которая постоянно занимается сплетнями, начальника-самодура, бездарных подчиненных, бомжа, которого всегда встречаешь возле входа в магазин, и от которого, мягко говоря, не совсем приятно пахнет. Назойливых нищих, верующих других конфессий, верящих не так как ты, вообще людей, которые имеют взгляды, не похожие на твои... Да что там говорить! Любим ли на самом деле ближайших своих – членов своей семьи: жену, родителей, тещу, свекровь? Не кричим ли, случайно, раздраженно на собственных детей?

«Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения…» Бог есть любовь! И кто познал любовь – тот Бога познал. Как сказано в Первом соборном послании святого апостола Иоанна Богослова: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1Иоан. 4.7,8).

Любовь... Как много мы говорим о ней. Включите радио, телевизор: девяносто девять процентов песен посвящено именно любви. Если хотя бы десять процентов из всего того, что сказано, написано, пропето о любви, дали практические всходы в наших сердцах, – на земле не осталось бы места для страданий. Но знаем ли на самом деле, что такое любовь? Понимаем ли значение этого слова? Есть ли где-то книга, в которой помещена была бы формула любви – этого ключика к счастью человека?.. Есть такая Книга! И название ее – Библия, Слово Божье. Так что такое любовь? Откроем Библию, а точнее ту ее часть, которая называется Новый Завет, а еще точнее Послание святого апостола Павла к колоссянам: «...Любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3.14). Союз, совокупность совершенства – вот что такое любовь! Какие же это совершенства? Где тот перечень добродетелей, совокупность которых сливается в это божественное слово: ЛЮБОВЬ? На самом ли деле есть такой перечень? Есть! И составил его Богом вдохновенный «апостол народов» Павел. Их есть четырнадцать, этих столпов совершенства – дважды по семь, полнота полноты Божьей, которая приводит к освящению двух ипостасей человеческого естества: души и тела. Запомним их. И когда у нас возникнет сомнение относительно того, что чувство, зреющее в нашем сердце, или зародившееся в сердце нашего сына или дочери, есть на самом деле любовью; когда захотим сверить наш опыт с божественной планкой любви – откроем Первое послание к коринфянам, 13 главу, и погрузимся всем сердцем своим, всею душою своею, всеми силами своими и всем своим разумом в живую воду учения Господнего, в гимн о любви...

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,– нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает…» (1Кор. 13.1-13)




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: