Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 163: СМЫСЛ БЫТИЯ


В седьмое воскресенье от Пасхи, а это Воскресенье Святых Отцов, читается в храмах Евангелие от Иоанна:

Однажды «Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (см. От Иоанна, 17 глава, 1-13 стихи).

Сия же есть жизнь вечная – чтобы познать Тебя, единого Бога... Какие замечательные слова. Слова, в коих раскрывается собственно смысл нашего бытия... Тысячи лет человечество искало себя. Тысячи лет человек задавался вопросом: «Для чего я живу?» И тысячи лет блуждал он во тьме, не находя ответа. Сотни философов-мудрецов искали ответ на этот вопрос. Откуда мы? Для чего живем? Что с нами будет? Неужели мы просто продукт развития материи от неорганической к органической? Неужели наша ниша в этом мире – только и всего, что один из видов млекопитающих? В чем смысл нашего бытия? Неужели лишь в том, чтобы есть, пить, спать, опорожняться от съеденного и выпитого, и размножаться? А что потом? Просто физическая смерть, прекращение функционирования биологического объекта, разложение на химические элементы и тусклая роль одного из звеньев цепи обмена веществ в природе? Рождаться, бороться за хлеб каждодневный, за место под солнцем, чтобы больше и качественнее есть и пить, комфортнее жить; рожать детей для того, чтобы они еще больше и вкуснее ели, и еще «лучше» жили?

Одно известное произведение начинается словами: «Статистика знает все...» Да, статистика знает все. Раньше было модно публиковать статистические данные – сколько за свою жизнь человек съедает продуктов питания. Цифры впечатляющие. Вагоны зерна, гурты свиней, стада коров, тонны овощей и фруктов, цистерны напитков и т.д. Неужели человеческий род – это всего лишь комбинат по переработке биомассы в органические удобрения? Неужели только лишь «всевозрастающие потребности»? Неужели только плоть? Для чего мы живем? Вот оно! Вот главный вопрос философии, а не «что первично?..» – для чего?!

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2.7). «Прах земной» – это химические элементы земли, из которых тело, оболочка, вместилище духа людского. Человек создан по образу Божьему. Бог есть Дух. И человек есть дух. Бог есть Триединым. И человек триедин. Человек – это дух, имеющий душу (разум, волю, эмоции), и живущий в теле. Вот что первично! Вот что не дает человеку удовлетворяться животно-растительной жизнью. Дух! Человек есть дух, который содержится в сердце души. Душа – это сознание. А сердце, сердцевина ее – это глубины сознания, подсознание и сверхсознание человека. И сколько бы закон плоти не нашептывал нам: «Ты есть плоть: ешь, человече, пей, веселись, носись со своим телом, как с писаной торбой, корми его, ласкай, одевай, умащай, ибо в этом смысл бытия», – закон ума, рассудок и вековечная память сердца на уровне интуиции подсказывают нам – нет! Я не плоть, я – дух! Я помню, что Господь вдохнул меня в это тело. Я помню, что являюсь частичкой Божества, ибо наделен благодатью духовного богопознания. И посольство Господнее – совесть, высший закон в сердце моем, не дает мне забыть об этом. В видениях ночи я не вижу себя лазающим по деревьям, но как часто я летал в своих снах...

Да, человек есть дух. Господь создал нас. Господь наделил духом материю, чтобы обожить ее. Чтобы поднять творение Свое к Себе. Чтобы мы соединились с Ним. Чтобы познали Его. Чтобы «так всегда с Господом были» и прославляли Его, Единого Несотворенного. Чтобы вошли в радость Его, приобщились любви Его, чтобы были счастливы с Ним, ибо Бог есть Любовь.

Вот и ответ на все вопросы. Для чего живем? – чтобы быть счастливыми, чтобы обрести вечную и счастливую жизнь. Что такое счастье? – полное удовлетворение духовных и физических нужд. Как достичь сего полного удовлетворения? – «Ищите же прежде державы Божией и правды Его, и это все приложится вам» (см. От Матфея, 6.33). Где это царство Божье? Где эта страна небесная? Где это небо? Оно – воля Божья, твердь посреди всевозможных вод человеческих учений и страстей, закон Божий, закон любви, невидимая сфера благодати Духа Святого. Где же оно? «Ибо вот, Царствие Божие – внутри вас есть» (От Луки, 17.21). «Тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его – Христос в вас, упование славы» (см. Послание апостола Павла к Колоссянам, 1.26). «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня – имеет жизнь вечную» (От Иоанна, 6.47). Так в чем же заключается «вечная жизнь»? «Сия же есть жизнь вечная – да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Глубоко, внутренне, сердцем да знают...

Слава Богу. Теперь последнее: как же познать? Как восстановить утраченную человечеством связь? (По-латыни «ре» – восстанавливаю, «лига» – связь. Таким образом, «религия» – означает восстановление связи с Богом.) Три стези дал нам Господь для сего познания. Во-первых, познание Творца через Его творение (общаясь с природой, лелея ее, чувствуя ее, оберегая и вдохновляясь ею). Во-вторых, через написанное слово Божье – Библию, являющуюся хлебом жизни для верного христианина. И, как вершина богознания – через собственное сердце, через кропотливую работу смирения, очищения и восхождения ступенями совершенствования к вечной жизни, к открытому духовному боговедению...




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: