Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 168: ДА БУДЕТ СВЕТ!..


Всякий подлинный успех невозможен без духовной основы. С этой позиции давайте рассмотрим вопрос: что такое успешность? Слово “успешность” происходит от “успевать”, “поспевать” – иметь успех, удачу в чем-либо, достигать желаемого.

Успешность бывает внутренней и внешней. Обычно людей интересует именно внешняя успешность: хорошее здоровье, материальная обеспеченность, успех на работе, семейное благополучие. Однако успешность внешняя на девяносто процентов зависит от успешности внутренней (десять процентов – это то, что мы называем “повезло”: родился в нужное время в нужном месте, сорвал некий житейский “джек-пот”). Внутренняя же – всецело зависит от наличия внутренней, духовной силы.

Посмотрите на успешных политиков, бизнесменов. Успешный политик – это, как правило, личность харизматичная. Здесь нет места слабым духом. Здесь – искринка в глазах; здесь – уверенность, убедительность, идея (какая – это уже, к сожалению, другой вопрос). Люди успешные всегда сильны духовно. В позитиве это должно бы выглядеть так: успешность внешняя зависит от успешности внутренней, а внутренняя – от наличия внутренней духовной силы, вселенской духовной энергии, каковую церковь именует благодатью. Кстати, смысл жизни христианской по Серафиму Саровскому и состоит в стяжании данной Силы – силы Духа Святого. Ею осуществляется духовное совершенствование человека, смыслом которого является обретение желанной внутренней свободы. Впрочем, далеко не всегда видим именно позитив...

На сегодня девяносто процентов людей – больны (диагноз не имеет значения). Ныне наблюдаем недужное общество: слабое, изможденное. Часто можно услышать такое: “Вот, опять, утром встал – и уже переутомлен. Вроде и питаюсь неплохо, и сплю довольно, и вот только что из отпуска. Пью витамины, глотаю стимуляторы, соками запиваю – а силы нет... Что делать, не знаю!” Отсутствие духовной силы приводит к душевному и физическому бессилию, притягивает болезни. Научиться принимать и сохранять внутреннюю положительную силу – вот в чем первостепенная наша задача. Сила же сия дается нам через смирение, сиречь через неизлучение зла. Не просто через несовершение его, а именно через неизлучение. Говоря языком церкви: “Бог противится гордым, а смиренным дает благодать”.

Кстати, не следует путать смирение с рабской покорностью или преступной бездеятельностью, с угодничеством, низкопоклонством или ханжеской елейностью... Нет, смирение – это не слепая покорность. Смиренно можно, а иногда и просто необходимо сказать “нет”, как сделал это Христос, восстав против мнений света.

Если загорелся дом – отдай все в руки Божьи, помолись: “В руки Твои, Господи, отдаю дух, душу и тело мои, здоровье мое, семью мою, работу мою, достаток, благосостояние и безопасность мои!..”, однако после этого – действуй и сам: позвони по телефону в пожарную, возьми ведро с водой и иди гасить огонь!

Истинное смирение состоит в том, чтобы принять ближнего своего и обстоятельства жизни такими, каковы они есть. Например, вы запланировал прогулку, а на улице дождь. Перестанет ли он от того, что вы в отчаянии станете “биться головой о стену” – будете сердиться, беспокоиться, обижаться? Нет, к этому дождю прибавится еще и ваше испорченное настроение, и это в лучшем случае. В худшем – инфаркт миокарда. Вам это нужно? Нет, лучше принять данное обстоятельство с миром. Не согласиться с ним, а именно принять, и действовать адекватно. Найти в этом хорошее, открыть позитив. В данном случае попросту прихватить с собой зонтик, и с романтическим расположением духа прогуляться под успокоительный шум дождя.

Смирение – это поиск внутреннего мира, и когда человек пребывает в таком формате, то он наполняется Силой, ибо сила Божья приобретается лишь через смирение. Божественная энергия наполняет все. Наше – это научиться принимать ее путем раскрытия сердца пред небом в самоотречении и любви, и не отдавать.

Как удержать в себе внутреннюю силу? Это подобно сосуду с водой: необходимо просто следить, чтобы в нем не появлялось отверстий. Существует пять “отверстий”, через которые мы теряем внутреннюю силу: страх-тревога, гнев-раздражение, гордость-обида, излишние желания плотские и страсти душевные, также переутомление. Если эти пять затворим – все будет хорошо.

Есть немало авторов, обучающих как освобождаться от отрицательных эмоций, но люди зачем-то празднуют сей кипящий водоворот, усматривая в нем “полноту жизни”. Это происходит из-за низкого уровня духовности и недостатка положительного внутренне-чувственного опыта. Как и сказано: “Погибнет народ Мой из-за недостатка ведения…” А затем после стрессов, после пребывания в отрицательно-эмоциональных тонах, человек и из дома выходит изможденным, переутомленным, нагрузившись кофе и с вот такими мешками под глазами.

Существует двенадцать эмоциональных тонов – от апатии до экстаза, – и чем ниже наш эмоциональный тон, тем хуже. Положительное мышление является способом подняться на верхние, позитивные эмоциональные уровни; позитивные же эмоции соответственно – ключ к раскрытию человеческого сердца перед небом, к выходу в тонкий мир метакосмоса. (Здесь речь о сердце не физическом, а духовном – сердцевине, центре души: о глубинах сознания, подсознании и сверхсознании человека. И о раскрытии его перед небом, а не поднебесьем – перед высокочастотным, ангельским духовным миром, а не перед низкочастотным, демонским.)

Часто говорят: “Как я могу находиться в позитиве, когда у меня нет здоровья, работы и т.п.?..” Действительно, четыре “горы” проблем выстраивает мировое зло вокруг человека: это проблемы со здоровьем, материальные, в семье и на работе (или связанные с ее отсутствием). В результате человек оказывается затиснутым обстоятельствами со всех сторон, загнанным в ловушку, в глухой угол, – а враг рода человеческого накидывает ему петлю: “На, вешайся, горемыка!..” Однако пока не научимся мы мыслить положительно – не откроется перед нами мир божественных энергий, не обретем внутренней силы, не утешимся, не станем успешными внутренне, а за тем и внешне. Это – духовный закон. Все просто: отрицательная мысль – дорога к аду; положительная – доступ к раю. А простейшая и первейшая положительная мысль – помысел покаяния с благодарностью Богу. “Да не за что!” – говорят. Как это не за что? У тебя есть глаза? Сегодня в мире миллионы людей незрячих, готовых с радостью поменяться с тобой своей судьбою. Ты можешь ходить? Вокруг великое множество физически не способных передвигаться, мечтающих лишь об одном, чтобы босыми ногами постоять на траве. Тысячи заключенных прямо сейчас откажутся от всего ради недоступной им свободы. Сотни тысяч прикованных к смертному одру готовы на все, только бы жить. Множество тяжело больных рады все отдать просто за одну минуту жизни без боли! А сколько тех, кто именно в эту минуту взывает: “Господи, дай мне шанс, ибо я познал, что в жизни важнее всего!..” Я знаю это состояние, ибо и сам когда-то бежал из онкодиспансера с диагнозом который, хвала Богу, не подтвердился, – и была весна, и синее небо над головой, и я кричал “Аллилуйя!” Какое это на самом деле счастье – сегодня ты живой! Живой, и тебе Господь дает еще год, еще десять, еще двадцать лет... И ты можешь что-то сделать – найти себя, измениться, стать свободным...

Таким образом, посмотрите на свою жизнь по-иному, оберните мышление свое с отрицательного на позитив, согрейтесь доброй эмоцией благодарности, и откроются двери сердец ваших, и войдет в них вселенская энергия добра, жизни, любви, и станете успешными внутренне, а затем и внешне... Эта истина выписана в Священном Писании сакраментально: “Ищите же прежде царства Божьего и правды Его, а все это – вам приложится”.

Буханку хлеба нам Господь дает, а две – все равно не съесть. Вспомните, о чем учат старцы: “Помни о смерти, и убегай от тела”. Помни, что у гроба карманов нет. Что на западе погребальные сюртуки шьют без карманов, а у нас – их просто зашивают. Что Александр Македонский заповедал сделать себе гроб с отверстиями для рук, дабы все видели, что он – человек, завоевавший весь мир! – ничего не в состоянии с собою забрать. И что какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Помни об этом...

На самом деле основной вопрос философии состоит не в том, что первично – бытие или сознание, а в том: откуда я, для чего живу, и что со мною будет? Имеются исследования, что над этими вопросами обычный человек думает не более пятнадцати минут в день. Предполагаю – если не в год. Что касается меня, то я этим живу. В действительности такие вопросы реально начинают задевать где-то около сорока, когда человек внешне уже состоялся. Тогда и задумываешься: “Ну вот, а дальше что?..” Потому как в двадцать лет ты занят иным: получить образование, приобрести специальность, создать семью, сделать карьеру... И это естественно. А вот в сорок – естественно уже другое, задаться вечным вопросом: а что дальше? В чем смысл моей жизни? И как только человек ставит пред собой эту проблему – он становится де-факто homo sapiens, “человеком разумным”.

Действительно, а что же там, за горизонтом? Просто старость и смерть? Нет, не просто, но сперва больничная кушетка, “утка” под кроватью, капельница над головой и пилюли на тумбочке?.. И ничего не возьмешь с собой, и все оставишь? А кому? Детям? Не факт. Не факт, что и не пропьют, или не станут судиться между собой, тебе на позор... А опыт с уверенностью заявляет, что ничто нам в этом мире не гарантировано, кроме одного: что мы действительно умрем, и никто еще не откупился... А тогда для чего все это? Для чего мучился, страдал, трудился? А там, после нее – что? Есть ли что-то? А может, нет? А может, просто ел, пил, суетился, пришло время – и в землю? Чтобы те, которые придут после тебя, так же ели, пили, суетились?..

И однажды ты поднимаешь очи свои, и звездное небо над головой и нравственный закон внутри тебя вдруг открывают, поведают тебе истину про самого себя. И стает свет! И становится день, и вершится ночь – день первый Господний... И странные слезы радости наполняют глаза. И ты плачешь и смеешься в то же время. И со слезами умиления шепчешь вместе с охваченной духовным откровением землячкой: нет, я живой, я буду вечно жить, я в сердце имею то, что не умирает!..

Истинная формула успеха – это прежде всего самоотречение. Господь благословил мне сложить вот такую молитву: “В руки Твои, Господи, отдаю дух, душу и тело мои; здоровье мое, семью мою, работу мою (служение мое), достаток, благосостояние и безопасность мои. Ты же меня благослови, Ты меня помилуй, и жизнь вечную даруй мне. Аминь”. И это необходимо ощутить, ибо внутренний мир, как плод глубокого самоотречения – это духовное ощущение. Раскрыться перед небом в самоотречении и любви, полностью отдаться, довериться Богу – вот и весь сокровенный секрет счастья.

Да будет свет в ваших сердцах!..



† † †

ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

* Книга проповедей “КЛЮЧ ДАВИДОВ” (Издана на украинском языке, 256 стр. Эта книга заинтересует не только священнослужителей и верных православной церкви, но и обычного читателя, и верующих других религиозных деноминаций. Начиная со Светлого Воскресенья Пасхи, неделя за неделей проходит перед читателем ряд воскресных проповедей и поучений на двунадесятые и большие праздники года; раскрывается духовное содержание тех отрывков из Евангелия, которые читаются в храмах во время божественных литургий.

Кроме морально-этического аспекта Слова Божьего, автор раскрывает и символику Священного Писания, касается болевых проблем современного православия, вдохновенно прозревает грядущее... Можно с уверенностью сказать, что представленный Вашему вниманию труд никого не оставит равнодушным, а для иных будет настоящим открытием).

Ознакомиться с этой работой сегодня возможно лишь в электронном виде.

(Книги на украинском языке. Информацию о том, как их приобрести или скачать – см. на странице “КНИГИ, АУДИО И ВИДЕО” нашего сайта: www.vedmedenko.org)


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: