Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 72: И будет одно стадо...


Вопрос читателя:
Во многих темах (Интернет-форумы и прочее) в последнее время обсуждение вопросов о Боге прерывается перебранкой относительно того, какая из христианских церквей лучше. Вообще-то, когда возникает некий вопрос, связанный с христианством, лучшее его решение - это найти в подлинных словах Христа некий намек на то, как бы Он ответил на этот вопрос. Тем не менее, при сравнении разных христианских церквей на этом форуме обсуждающие цитируют кого угодно, вместо того, чтобы цитировать самого Христа. Я хочу спросить: оставил ли сам Христос указания относительно того, какая из возникнущих христианских церквей будет подлинной, а какие - ложными?

Ответ:
Безусловно, оставил. В Евангелии от Иоанна сказано: “По тому узнают все, что вы ученики Мои, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13.35).

Учение Христа состоит в одном слове: ВОЗЛЮБИ! А для этого СМИРИСЬ, то есть прими ближнего своего и обстоятельства жизни своей такими, какие они есть: “…Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем” (Мф. 11.29).

Как же определить: какая из христианских церквей есть подлинной? Без сомнения таковой есть та, которая взяла и несёт это “иго Господне”, “исповедует Христа во плоти” (в своей плоти!), – живёт по заповеди Христовой. “Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (повторюсь: исповедует Иисуса в СВОЕЙ плоти – во плоти церкви, общины, конкретных верующих. Ибо и атеисты сегодня признают, что да мол, жил 2000 лет тому назад некий Христос, довольно сильный экстрасенс и народный целитель типа Чумака иль Кашпировского, и чудеса великие творил... Спасает ли ТАКОЕ исповедание? Безусловно, нет! Не о том говорит апостол…), есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует (всей жизнью своей) Иисуса Христа, пришедшего во плоти, – не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире” (1Ин. 4.1–3).

Итак, есть ли ЛЮБОВЬ И СМИРЕНИЕ в церкви последних дней? Если бы были, – то не рассеяно было бы тело Христово на более чем 1800 христианских конфессий. Сегодняшнее состояние церкви пророчески описал в своём Откровении апостол любви Иоанн в образе Лаодикийской церкви – последней из семи церквей («7» – символическое число полноты Божией), изображённых в Апокалипсисе. Это церковь сегодняшнего дня, времени, когда “близко, уже под дверью…”:

“И Ангелу (“ангелы – суть служебные духи”) Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю дела твои (не слова, а ДЕЛА – “по плодам их узнаете их…”); ты ни холоден, ни горяч (тут – лицемерен: нет ни полного неверия – “устами своими приближаетесь ко Мне”, ни истинной веры, действующей любовью, – “сердце же ваше далеко отстоит от Меня”); о, если бы ты был холоден, или горяч (если бы был искренен)! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (“уста стерегут знания” (см. Мал. 2.7), тут – лишу тебя ведения, утратишь Истину. Соль выветрится, – и останешься ты сам один в оставленном Мною храме или молитвенном доме своём. Точнее не сам, а с лишёнными сути любви и смирения, а значит мёртвыми догматами и канонами, обрядами и церемониями своими. Ибо вера от слышания, а благодать по вере. “Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною…” (Осии 4.6)).

Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды» (богат на знание истины, на веру, на праведность, на благодать Божью. И сегодня все деноминации с фарисейской самоуверенностью гордо заявляют о своём “богатстве”: “Идите к нам, только у нас спасение!”); а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатится (тут “золото” – истинные ценности духовные, истинное богатство), и белую одежду (одежду праведности), чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть (прозри, наконец!).

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу…” (Откр. 3.14–20).

Так что же происходит сегодня в религиозном мире? Церковь – Тело Христово – распята. Распята ржавыми гвоздями насилия и корыстолюбия. Прибиты к древу мудрствований человеческих руки (дела милосердия и боговедения), ноги (поступь в Царство Небесное). Острое копьё воина пронзило рёбра тела Иисусова (агрессия и нелюбовность: мирские основы вошли в церковную среду). Дух Христов – дух любви – покинул сие распятое и духовно омертвелое тело… Но кости Его не перебиты! Остаток спасается! Церковь остатка не истреблена, ибо она неистребима. Овечки Господни есть во всех “дворах”, во всех конфессиях. И они то и есть ПОДЛИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ ХРИСТОВОЙ! Это те, кто смирением и любовью стяжает Благодать. Кто имеет истинную, живую веру, осуществляемую в любви. Это те, кто исповедует Христа во плоти – в своей плоти!

“Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора (не только в православии или в какой-либо иной конфессии), и тех надлежит Мне привести (все будут одно!): и они услышат голос Мой (голос ЛЮБВИ, которая “не ищет своего”, голос БЛАГОДАТИ, которая “всему научит”), и будет одно стадо и один Пастырь…” (Ин. 10.16). Аминь.



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: