Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 90: Не убивай!


Вопрос читателя:
У нас возник вопрос относительно шестой Заповеди – “Не убей!” Как это правильно понимать? И как действовать если на нас, или на нашу землю, например, нападают враги? Имеем ли мы право брать в руки оружие? Вообще служить в армии? Бывает ли в целом ситуации, когда убийство не является грехом?

Ответ:
Нет, не бывает! Но бывает ситуация, когда из двух зол человек вынужден избирать меньшее. И то и другое – зло, и то и другое – грех, но большим грехом было бы не совершить меньшего.

Классический пример тому – ситуация, которую пережили много семей верующих и верных христиан в годы Великой Отечественной войны, перепрятывая у себя беглых военнопленных, или еврейские семьи. На прямой вопрос: “Прячете ли вы кого-то?” ответить “да” – в то время означало конец как для несчастных, которые прятались, так и для собственной семьи. Ответить же “нет” – нарушить девятую Заповедь, “Не лжесвидетельствуй”. Из двух зол тогда избирали меньшее...

То же самое возможно, правда в иной конфигурации, и относительно содержания заданного вопроса – нарушения Заповеди “Не убивай!” Так как все Заповеди перед Богом одинаковые: нарушая любую из них – нарушаешь все.

Подобные ситуации происходят преимущественно тогда, когда человек еще несовершенен, еще не отрекся своей гордыни, своей воли, и выбирает сам, а не водится исключительно Духом Святым. Когда, по Слову Божьему, еще “препоясывается сам и ходит, куда хочет”, а не “простер руки свои”, не отдался полностью на волю Божью, не отрекся себя, и “Иной Утешитель”, Дух Правды, не “препоясал его, и не повел”, куда и не хочет его плотский ум. И о такой проблеме несовершенного выбора я уже рассказывал в книге “ЕЩЕ НОЧЬ...” (см. главу “КОГДА ПРОИЗОШЛА БЕДА...”).

Если говорить об отношениях государства и Церкви, и про связанные с этим проблемы, то конечно, Церковь отделена от государства, но государство не отделено от Церкви. Верные Церкви являются вместе с тем и гражданами страны, и с этим, без сомнения, надо считаться.

Что касается армии и силовых структур государства, то церковная иерархия, монашество, вообще духовные левиты – приобщенные к Божьему делу, отделенные от мира служители Церкви (и не только номинальные, но и избранные миряне), которые являются проводниками христианских идей, и которые, собственно, и репрезентируют для правительственных учреждений церковь Христову, должны держаться мудрого нейтралитета. Пусть кесарь занимается кесаревым! Силовые вопросы – суть светские, а вовсе не церковные, и задача церкви Божьей не поощрять “кесаря” к силовым действиям, а наоборот, там где это возможно, звать к полному их избежанию:

“Не воинством и не силою, но Духом Моим Духом, Говорит Господь” (см. Захарии, 4 глава, 6 стих).

Надо понимать, что на определенном этапе развития общества силовые структуры – армия, полиция, служба безопасности и т.п. – являются объективно необходимыми атрибутами государства главным образом по причине внешних и внутренних опасностей ее социальному спокойствию. Однако у каждого свои задачи. Задача Церкви – это духовное просвещение общества, быть “школой смиренномудрия и источником благодати”. Заповедь же “Не убивай” в любом случае остается – “Не убивай”, и ничего здесь нельзя ни отнимать, ни прибавлять!

Поэтому-то Иван Креститель и не приказывает воинам оставлять службу в армии, но учит их Божьим заповедям:

“Спрашивали его также и воины: «А нам что делать?» И сказал им: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем...»” (Луки, 3 глава, 14 стих).

Спастись может каждый, независимо от своей профессии, лишь бы выполнял он заповеди Божьи. И действовать должен каждый в меру того, насколько может вместить. Итак, отдайте кесарю кесарево, а Богу – Божье.

А служить в армии, или не служить, брать при этом в руки оружие, или не брать, стрелять из него, или не стрелять, и если стрелять, то куда – это право выбора каждого. Мы созданы Богом по образу Его, то есть свободными, а потому и свободны сами избирать свой путь. Будем же усовершенствоваться духовно! А затем и действовать: всяк в соответствии с уровнем своего совершенства, максимально наближаясь к высшей его планке – Христу, – всегда помня, что “каждый из нас сам за себя даст отчёт Богу”, и “всякое дело Бог приведет на суд” (Римлянинам, 14 глава, 12 стих, также Екклесиаста, 12 глава, 14 стих).

“НЕ УБИВАЙ!” – говорит Господь...



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: