Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 99: НЕ ИЗЛУЧАТЬ ЗЛО!


Не излучать зло! – вот первый лозунг христианина. В этом путь нашего спасения. Излучая зло мы, согласно закону сродности (“сродное ищет сродного”), взыскиваем на себя зло вселенское. Оно же разрушает как дух наш (собственно, наше “я”), так и душу (тонкое, эфирное тело) и биологическое тело человека (через болезни, страдания и т.п.). “Кто сеет ветер – пожнет бурю”. Нам просто невыгодно быть злыми!

Идея неизлучения зла – суть главная идея Нового Завета. Ветхий Завет учил НЕ СОВЕРШАТЬ ЗЛА; Новый же – НЕ ИЗЛУЧАТЬ ЕГО. Ветхий – “Не убивай”; Новый – “Даже не гневайся”. Ветхий – “Не укради”, “Не прелюбодействуй”; Новый – “Не смотри с вожделением”.

Ветхий Завет борется со грехом; Новый – со страстями, как причиной греха. Ветхий Завет не спасает, он ведет ко спасению, которое таится в Новом Завете: собственно, в идее смирения, которое и есть – неизлучение зла.

Смирение – это неизлучение зла; любовь же – излучение добра. Итак, задача номер один для нас – смиряться, не излучая зло; задача номер два – пребывать в любви, излучая добро.

Что такое зло и что – добро? Все, что угашает Дух Святой, есть зло; все же, что обретает Его, – добро. Поэтому зло – это не только гнев и раздражение, но и страх и тревога, гордость и обида, вожделения телесные, страсти душевные, суета мирская (рассеянность, спешка, пустословие) и даже переутомление, через которое также угашается Дух...

Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: