Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 88: Воцерковление


Вопрос читателя:
Расскажите, пожалуйста, об обряде введения в храм после родов, и как правильно этот обряд осуществляется? Люда.

Ответ:
Ответом на этот вопрос будет надлежащее разъяснение С. В. Булгакова из Настольной книги священно-церковно-служителя:

“По примеру Богоматери, Которая в 40-й день по рождении Иисуса Христа принесла Его в храм представить Господу, каждою материю христианскою «уже очищенною и омовенною сущею» (здесь речь об очищении молитвой над матерью в первый день после рождения ребенка которая, как и молитва благословения ребёнка и наречения ему имени на восьмой день после рождения, предваряет осуществление таинства крещения), приносится в храм младенец в 40 день по его рождении.

Здесь священник возносит молитву сперва о матери, чтобы Господь сподобил её входа во храм и сотворил её достойною причаститься тела и крови Христовой, а потом – о младенце, чтобы Господь возрастил, освятил, вразумил, уцеломудрил и на всякое дело благоугодное благословил его.

После этого, «аще младенец крещён есть» (если уже крещён), священник совершает воцерковление младенца. «Воцерковлять» – значит вводить верных в собрание церковное и причислять их к нему…

Молитвы родительнице читаются в 40-день, хотя бы дитя ещё и не было крещено; воцерковление же младенца не совершается до крещения подобно тому, как и взрослым, но не получившим крещения, не дозволяется входить в церковь.

Совершение воцерковления младенцев [именно] после их крещения объясняется внутренним значением обряда воцерковления. В церкви ветхозаветной совершение обрезания в 8-й день не исключало необходимости принесения младенца в храм в 40-й день, вместе с очистившеюся матерью (Луки, 2 глава, 22 стих). Крещение христианское стало на месте ветхозаветного обрезания; воцерковление – на месте принесения еврейских младенцев на 40-й день в храм. Быть воцерковленным значит быть введённым в собрание церковное, быть причисленным к собранию верных.

Такое причисление, по существу дела, совершается чрез таинство крещения, в котором человек возрождается к новой жизни и становится полноправным членом христианского общества; воцерковление же есть специальное выражение этого причисления – его можно сравнить с официальным актом, которым закрепляются новые права нового члена общества и которыми он вводится во владение этими правами (как собственно и таинство исповеди перед священником, которое есть видимым, «официальным актом» внутреннего – мистического, невидимого таинства покаяния, сердечной исповеди перед Богом). Младенец получил в крещении права и воспринял обязанности христианина; теперь же, в 40-й день, наглядно выражаются эти права и обязанности: он видимым образом вступает в собрание верных, приближается к жертвеннику Господню, в котором сосредоточивается полнота христианской благодати.

Обряд, очевидно, не только не излишний, но и весьма важный как по историческим воспоминаниям о ветхом завете, так и по его внутреннему христианскому значению…”



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: